2018三亚海棠区事业单位招聘线上模考答案及解析_中公网校
400-900-8885

2018三亚海棠区事业单位招聘线上模考答案及解析

111.【答案】C。解析:塑料袋可以用来购物,画笔可以用来写生。

112.【答案】A。解析:大学教授是老师,柳树是树木。故答案选A。

113.【答案】C。解析:绿茶和音乐是全异关系,咖啡和绘画是全异关系。且纵向看绿茶和咖啡都属于饮品,音乐和绘画都属于艺术的一种形式。

114.【答案】D。解析:电脑可以用来发送电子邮件,电子邮件的内容可以是照片;手机可以用来发送信息,信息的内容可以是彩信。B项卡车可以运送货物,货物的内容可以是冰箱,但题干和D项都是信息的传送,所以D项更合适。

115.【答案】D。解析:瑜伽起源于印度,乒乓球起源于英国。足球起源于中国,排球和篮球起源于美国。

116.【答案】B。解析:“要么支持甲方案,要么支持乙方案”表示“每一个与会者,必须支持其中的一个并且只能支持其中的一个,既不能一个也不支持,也不能两个都支持”。故A、C、D三项均可推出。题干并不能明确的推出到底支持谁、反对谁,因此B项不能推出,选B。

117.【答案】D。解析:题干由“许多电视节目中提到的或消费的食物或饮料的营养价值都非常低”推出“看电视对收看者的饮食习惯造成了不良的影响”的结论,中间存在概念间的跳跃,要补充前提,只需在“电视节目中提到的食物”与“消费者会购买这些食物”之间建立联系即可,选D。

118.【答案】D。解析:小乔由他所认识的大学生都找到了工作,得出今年大学生就业率不低。A项与题干无关;B项无法削弱题干推理;C项加强了题干推理;D项如果为真,则表明小乔所选取的样本都是已经找到了工作的大学生,样本不具有代表性,削弱了题干推理。故答案选D。

119.【答案】D。解析:甲队队长的两个半句与丙队队长的前半句均不能同真,由于甲队队长猜对了一半,所以丙队队长的前半句为假,后半句为真;丁队第二,乙队队长的后半句为假,前半句为真,乙队第一;甲队队长的前半句为假,后半句为真,甲队第三。则可推出丙队第四。故选D。

120.【答案】A。解析:由题干“不采取行动就是让我们的星球冒险”,根据充分条件和必要条件假言命题之间的转化,可知A项正确,否定前件不能否定后件,B项错误;由题干“科学永远不能地证明任何事情”可知C项和D项都与专家的观点矛盾。故答案选A。

更多海南事业单位招聘考试资讯请关注:海南事业单位招聘考试网

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照