2019国家公务员考试行测推理题:如何练就火眼金睛_中公网校
400-900-8885

2019国家公务员考试行测推理题:如何练就火眼金睛

 

【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

(1)所有职员都是英国国籍。

(2)所有职员都不是英国国籍。

(3)行长或助理是英国国籍。

上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

A.有些职员是中国国籍

B.所有职员都不是英国国籍

C.有些职员不是英国国籍

D.所有职员是英国国籍

【答案】D

中公解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。

故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。

技巧三:假设法

如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。

假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。

【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

A.梅兰竹菊

B.梅兰菊竹

C.兰菊梅竹

D.菊兰梅竹

【答案】B

中公解析:第一步找口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。

选项B符合推理,故而选择B。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照