2017三支一扶行测:朴素逻辑真假话问题_中公网校
400-900-8885

2017三支一扶行测:朴素逻辑真假话问题

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

【答案】B。解析:运用假设法。假设今天是周一,小明说假话小丽说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我说的是假话”,而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一。同理可以推出今天不是星期六和星期日。将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽说真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”,因此选择B。

【经典例题】 某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析:假设法。若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能的,所以答案是C。

中公老师点评:朴素逻辑真假话问题在事业单位考试中点击率不低,希望大家牢记此类题型的特征和方法,即题干中出现真假,但不能直接用矛盾法判断出谁真谁假时,选好口入手假设并根据规则往后推,根据推理结果判断真假。希望大家在考试中如果遇到此类题型都能快速识别并迅速入手解题得分,最后取得理想成绩!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照