2016年事业单位考试行测:利用矛盾关系巧解真假话问题
在事业单位考试中,真假话问题是常见的一类题型,也是最有逻辑特点的题目。解决真假话问题有很强的技巧性。今天中公网校研究与辅导专家就为大家介绍解决该类问题的方法。
例如:
在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税;
乙:服装个体户陈老板纳了税
丙:个体户并非都没有纳税
丁:有的个体户纳税了
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
E.丙断定属实,但陈老板没纳税
这样的问题我们的确可以使用比较朴素的假设法来解决:假设甲为真,则其他为假,进行推理,如果发现矛盾条件则假设不成立,再假设乙,以此类推。实际上在考试时间比较紧张的大环境下,假设法的不确定性可能会令解题复杂化。所以我们应该探求更有效的解题方式。
因为题目有比较明显的特征,若干个人说了若干句话,并且其中真话和假话的数量确定,所以我们可以利用命题的矛盾关系作为口来解决该类问题。
矛盾关系在逻辑上是:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A、B永不相交。如图所示: 从这个图里可以发现当A成立时,B一定不成立;当B成立时,A一定不成立;当A不成立时,B一定成立;当B不成立时,A一定成立。
这就是矛盾的特性:矛盾双方必然一真一假。每一个命题都存在且存在的矛盾命题。
常见的命题间的矛盾
“所有是”——“有些非”
“所有非”——“有些是”
“某个是”——“某个非”
“P且q” —— “非p或非q”
“P或q” —— “非p且非q”
“p→q” —— “p且非q”
利用矛盾的特性:“矛盾双方一定一真一假”可以帮助我们去定位题目中提到的一句真话或假话的位置,再绕开有矛盾关系的两句话看剩下的另外两句,再利用矛盾关系推理。总结起来就是一找(找矛盾定位真话或者假话的位置),二绕(绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。若只有一真,真话在矛盾两句中,剩下的就都是假话),三回(根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的的真假情况)。
如上文提到的题目,我们通过观察发现甲和丙两句话是矛盾关系,那么这一句真话一定在甲丙之间(一找),则乙和丁都是假话,反过来就是真话即陈老板没纳税、所有个体户都没纳税(二绕),带入甲和丙的话中可知甲为真,丙为假(三回)。所以本题选择D项。
通过这样的方法可以快速解决命题推理中的真假话问题,解题速度在大多数情况下比假设法要快得多。希望考生可以熟练掌握这种方法,令复习事半功倍。
(责任编辑:李明)
- 吉安市2025市直事业单位拟试用人员公示!
- 2025年下半年新疆维吾尔自治区招聘事业单位工作人员分类考试(乌鲁木齐市)资格审查有关事宜通知
- 2026年安徽老年开放大学兼职教师招聘公告
- 玉树藏族自治州人民医院面向全州公开招聘编制外专业技术人员补充公告
- 2025三季度重庆江津区事业单位公开招聘体检名单及有关事宜通知
- 2026云南玉溪新平县事业单位招聘毕业生和紧缺急需人才拟聘用人员公示(一)
- 2025年合肥工业大学信息化建设与管理办公室专业技术人员招聘2名公告
- 2025年安徽某省直单位驾驶员岗位招聘1名公告
- 2025云南玉溪新平县事业单位招聘工作人员拟聘用人员公示(三)
- 四川省教育厅关于直属事业单位2025年下半年公开招聘工作人员笔试总成绩、岗位排名及面试资格审查公告

