2016年招警考试行测技巧:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
朴素逻辑是行测科目考试中一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,中公网校给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
【方法一】
用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
【示例1】
期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:
小红说:我们所有人都及格了。
小欢说:我们当中有些人及格了。
小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
小花说:我们所有人都没及格。
小丽说:我及格了。
已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?
A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格
C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格
【中公解析】
题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。
【方法二】
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
(责任编辑:李明)
- 2024吉林延边珲春市公安局招聘警务辅助人员公告(20人)
- 2024年招警考试、辅警招聘、法检招聘人数汇总(5月21日)
- 2024安徽池州市青阳县人民陪审员选任72人公告
- 2024辽宁朝阳市喀左县拟任命人民陪审员的公示
- 2024四川省区域应急救援雅安基地专职救援队伍招聘录用人员报到公告
- 2024夏季广东云浮市郁南县招聘辅警拟聘用人员名单公示
- 2024广东茂名市化州市公安局第一批次招聘警务辅助人员计算机实操成绩、入围面试人员名单和面试安排等事宜公告
- 2024福建莆田消防救援支队招聘消防技术服务队人员公告(21人)
- 2024四川甘孜州理塘县招录警务辅助人员公告(25人)
- 2024新疆塔城地区中级人民法院招聘聘用制书记员公告(21人)