2017年江苏省公务员考试行测备考:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
【方法二】
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
【示例2】
一个单位的足球比赛有A、B、C、D四支球队参加,为缩减时间节省体力,比赛采用抽签淘汰赛制,但为了让大家更好地参与集体活动,三四名也要通过比赛决出。在抽签之前,甲乙丙丁四人分别作了如下猜测:
甲:A队和B队会在决赛相遇。
乙:第三名是C队或者A队。
丙:是D队。
丁:要么C队得第二名,要么D队得第二名。
比赛结束后发现,四人中只有一个错误,那么四队的排名顺序是:
A、C队第一名、B队第二名、A队第三名、D队第四名
B、D队第一名、C队第二名、B队第三名、A队第四名
C、A队第一名、B队第二名、D队第三名、C队第四名
D、D队第一名、C队第二名、A队第三名、B队第四名
【中公解析】
首先假设甲说的是真话,那么丙和丁说的就是假话,与“四人中只有一个错误”矛盾,所以甲说的是假话,那么乙、丙、丁三人说的都是真话,由此推出D为正确答案。
【方法三】
用代入排除法解决真假话问题。这类题目的特点是同时关于一些情况的不同描述,题目要求每种描述都“对了一半错了一半”,答案选项一般都比较完备,这时比较快速的做法是把选项带入原题进行排除。
【示例3】
龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:(1)蓝队获,黄队获亚军;(2)蓝队获亚军,绿队得第三名;(3)红队获亚军,绿队得第四。然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
由此推出,比赛结果第一至四名的顺序为:
A.蓝队、绿队、黄队、红队 B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队 D.红队、黄队、蓝队、绿队
【中公解析】
首先带入A选项,得出(1)√×(2)××,排除A选项;带入B选项,得出(1)×√(2)××,排除B选项;带入C选项,得出(1)√×(2)×√(3)√×.因此,正确答案选择C选项。
(责任编辑:李明)
- 2024山西省发展和改革委员会考录公务员体检和考察公告
- 2024山西省市场监督管理局考录公务员体检和考察公告
- 2024安徽芜湖市考录公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项公告
- 2024黑龙江省考试录用公务员哈尔滨考区体检通知
- 2024四川省水利厅考试录用参照公务员法管理人员拟录用人员公示
- 2024年度河南省统一考试录用公务员洛阳市人民警察职位体能测评公告
- 2024年河南省统一考试录用公务员河南省黄埔军校同学会办公室(河南欧美同学会秘书处)岗位进入体检人员公告
- 2024年芜湖市考试录用公务员人民警察特殊专业技能职位第一阶段总成绩和心理素质测评有关事项的公告
- 2024年河南省贸促会统一考试录用公务员体检工作的通知
- 2024江西宜春市考试录用公务员入闱体检(体测)人员名单及体检(体测)有关事项公告