2016年国家公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇总_中公网校
400-900-8885

2016年国家公务员考试行测必然性推理题速解技巧汇总

  3、反复提及法

  如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键。

  【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现都只说对了一半。

  由以上可以推出,竞赛的正确名次是( )

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四

  【中公解析】题干中说每个只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。

  4、条件法

  所谓条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题。

  【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是( )

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  【中公解析】题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。

  5、选项假设法

  假设选项是正确的,然后代入到题干中进行验证。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。

  【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:

  ①O从来不说谎;

  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;

  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。

  根据以上条件,今天是星期几?

  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天

  【中公解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C。

  中公网校专家建议考生们重点掌握以上几种方法,完胜必然性推理题甚至是整个判断推理部分都不在话下。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照