2015年公务员考试行测备考:假言命题解题技巧_中公网校
400-900-8885

2015年公务员考试行测备考:假言命题解题技巧

  【答案】D。中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:

  值班主任:操作问题

  矿工1:违反安全规程且非操作问题

  矿工2:操作问题→违反安全规程

  安全员:操作问题且非违反安全规程

  由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。

  三、假言命题涉及推出关系

  假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题(原命题为真,逆否命题一定为真),若原命题的推理是(A→B),则其逆否命题写成(非B→非A)。

  【例题】如果国民生产总值了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了。

  由此可见:

  A.农民增收了 B.社会福利增加了

  C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了

  【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:

  ①国民生产总值并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;

  ②国民生产总值没有,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有;

  ③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。

  根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件(即非B→非A)”,“城市居民的最低生活获得了”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照