2015年公务员考试行测备考:假言命题解题技巧
【答案】D。中公解析:根据题意,将四人说的话,用简单的逻辑形式表示出来:
值班主任:操作问题
矿工1:违反安全规程且非操作问题
矿工2:操作问题→违反安全规程
安全员:操作问题且非违反安全规程
由此可知,矿工2和安全员所说的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人的断定为真”,因此值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”;矿工1的话为假,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话是一个联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定就为真。
三、假言命题涉及推出关系
假言命题的推出关系是考查的重点内容之一。解决推出关系题目:第一步,写出题干中假言命题的推理关系;第二步,如果题干涉及多个假言命题,关注他们之间的连锁推理关系;第三步,查找假言命题的逆否命题(原命题为真,逆否命题一定为真),若原命题的推理是(A→B),则其逆否命题写成(非B→非A)。
【例题】如果国民生产总值了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了。
由此可见:
A.农民增收了 B.社会福利增加了
C.民众的消费心理没有发生变化 D.民众的消费心理变化了
【答案】C。中公解析:根据题意,将题干三个假言命题的逻辑推理关系写出:
①国民生产总值并且民众消费心理变化了→蔬菜供应将大幅增加;
②国民生产总值没有,或者蔬菜供应大幅增加→居民最低生活将没有;
③蔬菜供应大幅增加→或者农民增收,或者社会福利增加。
根据充分条件假言命题有效推理规则“否定后件则否定前件(即非B→非A)”,“城市居民的最低生活获得了”否定了第二个充分条件假言命题的后件,因此得到否定的前件“国民生产总值了并且蔬菜供应没有大幅增加”。“蔬菜供应没有大幅增加”,即否定了第一个充分条件假言命题的后件,可得出否定前件“或者国民生产总值没有,或者民众消费心理没有变化”,根据相容选言命题推理规则,否定了相容命题的一个选言肢即肯定另外一个选言肢,由前面的推论“国民生产总值了”,可以得出民众消费心理没有变化。故答案选C。
(责任编辑:李明)

