考试题库
400-900-8885

2015年安徽省选调生行测备考:逻辑推理必备三法

来源:中公网校   发布时间:2015-03-27 15:13:00

  相关阅读推荐:选调生考试网 | 2015选调生考试题库 | 2015选调生考试技巧

  2015安徽选调生考试备考展开,在很多考生还在为如何备考焦头烂额之际,中公网校选调生考试网根据逻辑推理部分的出题特点及考察角度,整理出可供选调生考生参考的必备方法,让逻辑推理这个“拦路虎”彻底变回“纸老虎”,轻松备战选调生考试。

  逻辑推理根据题干中前提对结论的支持程度,分为必然性推理和可能性推理。而必然性推理等同于演绎推理,均为前提对结论的支持,可能性推理等同于归纳推理,均为前提对结论的支持大多不足。虽然从这样的分类上看,必然性与可能性有一定区别,决定着做题方法也有差别,但是整体的解题思想均是符合严谨思维。必然性推理与可能性推理的解题方法互相渗透,相得益彰。

  接下来介绍的解题方法,中公网校选调生考试网建议大家不要将方法根据必然性与可能性割裂来看,而丧失了逻辑学习的整体性,本着活学活用的原则,大家一起探讨问题和备考的必备三法。

  必备法一:矛盾法

  考试时会出现这样的一类题目,涉及到真假话,单纯说真假话还不是特别的准确,具体而言是指题干中的命题真假性不确定,并在此之外给出命题的真假总体情况,例如只有一句真话。例题如下:

  【1】酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:

  甲:我们四人都没有偷酒

  乙:我们当中有人偷酒

  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒

  丁:我没有偷

  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。

  A.甲说真话、丙说假话 B.乙和丁说真话

  C.丙、丁说假话 D.乙说真话、丁说假话

  【答案】D。中公解析:考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。

  上题中运用的是矛盾法,解题的思路是观察题干中互为矛盾的命题,利用矛盾命题必有一真一假,题干中提及两人说真话,两人说假话,可知剩下的两句话也是一真一假,再次利用假设法解题。中公选调生考试网提醒广大考生:解决此类问题要了解直言命题的对当关系,即,所有是与有些非矛盾,有些是与所有非矛盾,某个是与某个非矛盾。

(责任编辑:张严今)

分享到:

推荐课程

随机推荐