400-900-8885

2021省考指导:如何解决行测中的真假话问题

来源:中公网校   发布时间:2020-12-04 09:06:19

备考热荐:

\ 2021年北京公务员考试笔试直播辅导课程

\ 2021年北京市考笔试备考大礼包!

\ 2021省考备考交流群942623057,备考资料丰富,考试信息不漏看

关于行测备考,如何在短时间内抓住技巧,做好自身很重要。在行测中真假话类题目一直是很多同学的痛点和难点, 接下来,中公教育通过一些例题分享,来为各位备考中的同学提供一些做题的思路和想法。

【例题】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】D。中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。

在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其宗。整理分析题干信息时,首先看题干是否存在互为矛盾的信息,根据题干可能存在的真假情况,进行后续的分析;若其他信息仍不能确定真假时,同上述例题类似,通过假设题干可能出现的情况,进行合理分析。当然,也有一些例外,在该类题目中也存在一些题目,题干给出的信息不相关,不能通过上述方法进行推理,那么建议大家根据题干的真假情况,合理利用选项代入排除法,将选项代入题干推理,不符合题干要求或者推理明显前后矛盾的排除。

通过上述分析,希望能给同学们在理解真假话问题时带来一些启示,方便大家备考!

 

(责任编辑:朱崇)

分享到:
2021省考笔试智学班
2021省考黄埔省政
2021省考公告预约
省考考点直击
0元资料

推荐课程

随机推荐