事业单位行政职业能力测验逻辑判断真假话问题之半真半假
小伙伴们,在事业单位行测考试中,逻辑判断中的真假话问题是高频考点,其中半真半假题又是比较典型且有技巧性的题目。接下来中公教育带领大家了解这类题型并通过例题让大家学习掌握解题方法。
下面我们来看一道很经典的半真半假题:
例题
幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【中公解析】答案选D。
解法一:假设倩倩的前半句“红球在最上层的抽屉”为真,我们会发现与倩倩的这句话密切相关的安安的两句话“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”同时为假,也就不满足题干的条件“每人猜对一半”,所以,就证明了假设“红球在最上层的抽屉”为真是不成立的,即“红球在最上层的抽屉”为假。进而得知,倩倩的后半句为真,黄球在中间抽屉。所以,根据其他两人的话可知,蓝球在最上层的抽屉,红球在最底层的抽屉。
综上,第一种解法我们可以总结为:若一个分句关联另一个表述的两个分句,则该分句必定为假。在这道题中,除了倩倩的前半句“红球在最上层的抽屉”是关联到安安的整句表述“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”;还有可可的“红球在中间抽屉”关联到倩倩的整句表述“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”;以及安安的“黄球在最上层的抽屉”关联到倩倩的整句表述“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。所以这三个半句均可直接判定为假,进一步快速解题。
解法二:题干中一共六句话,每个人对一半,所以共3真3假。而红球出现次数最多,且都在前半句中,所以,前半句中1真2假,进而得知,后半句2真1假。后半句中,黄球出现次数最多,黄球只能放在其中的某一层,因此,“黄球在中间抽屉”与“黄球在最上层的抽屉”必然有假的,那么,“蓝球在最上层的抽屉”这句话就为真,进而得知可可的前半句为假,安安的后半句也为假,黄球在中间抽屉,红球在底层抽屉。
综上,第二种解法我们可以总结为:人与事物对应,表述不相同,全部肯定式,麻溜找。这个“”指某概念仅出现一次,所以在这道题中,可以是针对颜色的,也可以是抽屉层数的,即“蓝球在最上层的抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,这两句在满足“人事物对应,表述不相同,全部肯定式”的条件下可直接判定为真,进一步快速解题。
中公教育相信大家通过以上这道经典例题对半真半假题的解题方法有了一定的认识,希望大家能够再去找几道类似题目练习一下,看是否真的掌握了这两个解题技巧,争取在考场上遇到这类题型做到快速解题,不丢分。
(责任编辑:李明)
- 2025辽宁本溪市高层次人才拟定人选公示
- 2026大连海事大学招聘事业编制非教学科研人员(第一批)23人公告
- 2026贵州天柱县总工会招聘专职工会社会工作者公告
- 绵阳市涪城区事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员拟加分人员公示
- 2025宁夏社会科学院自主招聘高层次人才部分岗位降低面试开考比例及开展面试公告
- 梓潼县人力资源和社会局 关于四川省绵阳市事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员享受政策性加分的公示
- 2025年甘肃省庆阳市住房和城乡建设局 庆阳市人民政府研究室事业单位招聘面试公告
- 2025广东省事业单位集中招聘高层次和急需紧缺人才第二轮滚动招聘饶平县事业单位拟聘用人员公示
- 2025年度哈尔滨“丁香人才周”(秋季)南岗区所属事业单位公开招聘工作人员笔试相关事宜通知
- 2025贵州六盘水市水城区招聘城市社区工作者162人公告

