公务员2026广东省考公告在哪里看?
2026年广东省公务员考试公告何时发布?根据近三年情况来看,均集中在每年1月中上旬发布,计划招录人数在1.7~1.8万人。广东省考笔试时间基本在2月末到3月中旬举行,考生可以根据最早笔试时间安排备考计划。公告发布前,根据往年大纲专项学习,逐一攻破。公告发布后,根据当年大纲适当调整,查漏补缺。笔试前两周,根据大纲重点刷历年试题、经典例题、易错试题等。以下是历年广东省考基本情况,仅供考生参考。
一、公告发布
| 年份 | 发布时间 | 招录人数 | 报名时间 | 笔试时间 | 省考公告 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年 | 2025年1月7日 | 17419人 | 1月8-14日 | 3月15日 | 查看公告 |
| 2024年 | 2024年1月15日 | 17307人 | 1月16-22日 | 3月16日 | 查看公告 |
| 2023年 | 2023年1月9日 | 18258人 | 1月10-16日 | 2月25日 | 查看公告 |
二、招考对象
| 招考对象 | 毕业年份 | 证书领取 | 学历要求 | |
|---|---|---|---|---|
| 应届生 | 国内普通高校 | 2026年 | 2026年9月30日以前 | 大专及以上 |
| 中外合作办学 | 2026年 | 2026年12月31日以前 | 大专及以上 | |
| 社会人员 | 2025年之前 | 报名首日以前 | 大专及以上 | |
三、报考条件
| 报考资格条件 | 中国国籍,拥护中国宪法,拥护中共领导和社会主义制度 |
|---|---|
| 良好的政治素质和道德品行,正常履职的身体条件、心理素质和符合职位要求的工作能力。 | |
| 18至35周岁。2026年应届硕士、博士研究生以学历报考的,报考年龄放宽到40周岁。 法院法官助理、检察院检察官助理职位的年龄为18至35周岁。 市以上人民警察(司法警察)职位的年龄为18至30周岁。2026年应届硕士、博士研究生以学历报考的,以及报考公安机关法医类和监狱、戒毒系统一线管理机构狱医、心理矫正类等特殊职位的,年龄放宽到35周岁。 报考特警类职位的年龄为18至25周岁。 |
|
| 国家承认大学专科以上文化程度。非广东户口(生源)限普通高校(非在职)本科以上、学士以上人员(报考“服务基层项目人员和退役大学生士兵”专门职位除外)。 | |
| 报考要求“具有2年以上基层工作经历”职位,须曾在基层和生产一线工作累计满2年。 报考“服务基层项目人员和退役大学生士兵”专门职位,限报服务(入伍)所在市、本人户籍(生源)所在市或省直机关相关职位;此类人员也可报考符合条件的其他非专门职位。 |
|
| 不得报考的人员 | 在职公务员和参照公务员法管理单位工作人员(含试用期人员)、现役军人、在读的非应届普通高等院校(非在职)毕业生。 |
| 公务员和参照公务员法管理单位工作人员被辞退未满5年的人员。 | |
| 曾因犯罪受过刑事处罚、被开除中国共产党党籍、被开除公职、被依法列为失信联合惩戒对象的人员。 | |
| 在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员。 | |
| 法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员。 |
四、报考程序
| 报考程序 | 时间安排 | 备注说明 |
|---|---|---|
| 报名时间 | 1月份(共7天) | 不得报考与本人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲以及近姻亲关系人员担任领导成员的用人单位的职位。 |
| 缴费确认 | 报名结束两小时后关闭 | 未按期缴费视为自动放弃。城乡低保对象可减免考试费。 |
| 参加考试确认 | 2月份(共2天) | 确认参加的,需签署考试承诺书; 确认放弃的,将按原缴费渠道全额退返考试费用; 未进行确认的,正常安排考试(后续不再接受退费申请)。 |
| 下载并打印准考证 | 笔试前4天开始 | 准考证是参加各环节的重要证件,请妥善保管。 |
| 笔试时间 | 3月份(共1天) | 一般职位为《行测》和《申论》; 行政执法职位为《行测》和《行政执法专业和申论》; 执法勤务职位为《行测》和《公安专业和申论》。 |
| 成绩查询 | 笔试后20天左右 | 一般职位笔试成绩=《行测》×50%+《申论》×50%; 行政执法职位笔试成绩=《行测》×40%+《行政执法专业和申论》×60%; 执法勤务职位笔试成绩=《行测》×50%+《公安专业和申论》×50%。 |
| 资格审核 | 成绩发布后通知 | 凡有关材料信息不实,影响资格审核结果的,取消面试资格。 |
| 体能测评 | 通过资审后通知 | 限人民警察(司法警察)职位 |
| 面试时间 | 5月份 | 2025年采用结构化面试方式 |
| 体检时间 | 面试后1、2天内 | 集中报到,统一前往指定体检医疗机构进行体检。 |
| 考察录用 | 面试后陆续进行 | 由招录机关负责组织考核和录用 |
行测题库:行测逻辑判断模拟题
1、“小孙并非既会游泳又会又会打网球。”
根据上述表述,下列哪项断定必然为真?
A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C.小孙既不会游泳,也不会打网球
D.小孙会游泳,但是不会打网球
2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。
A. 说真话的是甲和丙
B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丁
D. 说真话的是乙和丙
行测题库:行测逻辑判断模拟题答案
1、【答案】B。中公解析:本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是“并非A且B”为真,那么“A且B”为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。
2、【答案】A。中公解析:首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。
3、【答案】D。中公解析:本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。
更多试题尽在中公官方刷题APP,中公教育精挑好题,题题刷到点子上!
(责任编辑:李明)



