事业单位行政职业能力测验逻辑判断:真真假假之“两真两假”
必然性推理是我们考试中很常见的一类题型,但在做题时如果掌握不到做题的方法,就会出现无从下手的感觉。因此备考中,很多同学为此头痛不已,觉得这类题型非常绕,又很费时间,甚至都想放弃了。殊不知只要掌握技巧,就可以化难为易。今天就带大家了解下一个非常重要的题型——“两真两假”类。
“两真两假”这类题目就是在题干给定的已知条件已经明确了有“两句真话,两句假话”,解题思路就是,首先去找一组矛盾,确定“一真一假”,然后再找剩下的两句话中较为确定的一句进行假设,去判定另一句话的真假。如果该句为真,剩下的那句也为真,那就与题干相矛盾了,那假设为真的这句话必定为假,剩下的那句必定为真。这样下来,两句真话和两句假话就能确定了,题目也能解出来啦,我们一起做道题目看看。
例:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场;
乙:我们中有人会上场;
丙:乙和丁至少有一人会上场;
丁:我会上场。
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁
【中公答案】C。解析:已知这四句话中有两句真话和两句假话,符合“两真两假”题型,首先通过整理题干得知:甲与乙的话为矛盾,由此可以确定两句话必有一真一假,那么剩下的两句话必有一真一假,此时再假设较为确定的丁说的话为真,那就是假设丁上场,那么丙说“乙和丁至少有一人上场”就也是真话,也就是出现了三句真话,与“两句真话”相矛盾,所以丁的话肯定为假,丙的话为真话,那么可以得到丁没上场,据此也可以知道乙说的话为真,甲说的话为假,所以这道题选A。
通过以上的例题我们可以对“两真两假”题目再次进行总结。已知题干确定了已知条件“两真两假”的情况下,可以先找出其中的一组矛盾,再通过假设两外两句中较为确定的一句话为真去判定另外一句话的真假,如与题干条件矛盾相矛盾即可确定其真假。
(责任编辑:李明)
- 宜宾市高县事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员(卫生类)面试入围人员名单及现场资格审查的公告
- 中共成都市委金融委员会办公室关于所属事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员笔试总成绩排名及面试资格审查公告
- 2025年下半年广元市事业单位公开考试招聘工作人员笔试成绩合格分数线、笔试总成绩、岗位排名及面试资格审查和面试有关事宜的公告
- 2025年安庆太湖县关工委、老年大学公开招聘编外工作人员2名公告
- 2025年安徽公安学院第二批公开招聘高层次人才7名公告
- 2025福建省足球运动管理中心专职青训总监(编外合同制)招聘1人公告
- 2025云南财经大学信息学院(智能应用研究院)招聘公告
- 2025重庆国际人才交流大会事业单位考核招聘紧缺高层次人才拟聘人员公示(市农业农村委)
- 2025四川遂宁市大数据中心遂宁数字经济研究院招聘1人公告
- 宝兴县2025年下半年公开考试招聘综合类事业单位工作人员资格复审的公告

