事业单位行政职业能力测验判断推理题实用好办法——假设法
对于测判断推理题,有时候我们需要使用“假设法”这一有力武器来解决问题了。小伙伴们,跟中公教育来一起探案吧!
场景1:一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话,我,我上述的话不会错。
你作为大侦探,请帮助哲学家判断如果以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路 B.能,走第二条路
C.能,走第三条路 D.不能
【中公解析】以第三块牌子为依据,即另外两块木牌一真一假。案件中涉及真假话问题,但是没有任意两句话有矛盾关系,故采用假设法。
假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;则第二块木牌为假,即第二条路也通智慧酒店,显然与“只有一条通智慧酒店冲突”,因此这种假设错误。故只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店,选C。
假设法的适用环境:案件中涉及真假话问题,但是没有任意两句话有矛盾关系。假设法的使用方法:假设某句话为真(假),如果与题干其余信息无冲突,则假设正确。但如果与题干其余信息有冲突,则假设错误。接下来我们再来看一个场景。
场景2:有四个人,他们分别是小偷、强盗、律师、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个人是警察。”第三个人说:“第四个人不是律师。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是律师
C.第三个人是警察,第四个人是律师
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷
【中公解析】已知,第四个人不是警察,并且只有第四个人和警察才会说实话。假设:如果第二个人是警察,那么他说的是真话,则第二个人和第三个人都是警察,矛盾。故第二个人和第三个人都不是警察,由第三个人的话为假可知第四个人是律师,那么第一个人是警察。由第一个人说实话可知第二个人不是小偷,那么第二个人只能是强盗,第三个人是小偷。故答案选D。
总结:遇见真假话题目,优先找矛盾关系,如果题目信息不存在矛盾关系就使用假设法哦。加油吧,伙伴们!
(责任编辑:李明)
- 2025年全国事业单位招聘信息汇总(12月15日)
- 2025辽宁本溪市高层次人才拟定人选公示
- 2026大连海事大学招聘事业编制非教学科研人员(第一批)23人公告
- 2026贵州天柱县总工会招聘专职工会社会工作者公告
- 绵阳市涪城区事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员拟加分人员公示
- 2025宁夏社会科学院自主招聘高层次人才部分岗位降低面试开考比例及开展面试公告
- 梓潼县人力资源和社会局 关于四川省绵阳市事业单位2025年下半年公开考试招聘工作人员享受政策性加分的公示
- 2025年甘肃省庆阳市住房和城乡建设局 庆阳市人民政府研究室事业单位招聘面试公告
- 2025广东省事业单位集中招聘高层次和急需紧缺人才第二轮滚动招聘饶平县事业单位拟聘用人员公示
- 2025年度哈尔滨“丁香人才周”(秋季)南岗区所属事业单位公开招聘工作人员笔试相关事宜通知

