乡镇公务员行政职业能力测验判断推理之两真两假问题的干货分享_中公网校
400-900-8885

乡镇公务员行政职业能力测验判断推理之两真两假问题的干货分享

从近几年的行测考情来看,乡镇公务员的考试在行测的考试中尤其是判断推理这个专项,都在加大对必然性推理的考察力度和难度。而我们大家都知道在必然性推理当中真假话问题是考查重点也是一个难点的题型。所谓的真假话问题就是会给出四个人说四句话,会让你去判断这四人中谁说真话谁说假话。像这种题型很多同学找不到做题的思路,很容易就会放弃或者直接蒙一个。但是,其实只要掌握了技巧,这种题型其实是可以拿分的。今天中公教育就给大家分享如何巧解真假话!

一、常规考法:一真三假或一假三真

解题步骤:

一找:找矛盾(矛盾命题是一真一假的关系)

二绕:绕开矛盾看其他(情况一:四句话中只有一句真话,那真话肯定在矛盾关系中,剩下的两句话肯定是假话;情况二:四句话中只有一句假话,那假话肯定在矛盾关系中,剩下的两句话肯定是真话。)

三回:回到矛盾

例题展示

1、某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试的情况,四位同学做出了如下猜测:

甲:所有同学都及格了。

乙:小张没有及格。

丙:肯定不会全部同学都及格。

丁:也不会所有同学都不及格。

如果只有一位同学猜错了,则下列( )项为真。

A.甲猜错了,小张及格了

B.甲猜错了,小张没有及格

C.乙猜错了,小张及格了

D.丙猜错了,小张及格了

【答案】B。

【中公解析】根据题干条件可知,甲、乙、丙、丁四人只有一人猜错了。观察题干条件可知,甲与丙的猜测矛盾,必有一真一假,由此可推出乙和丁一定都猜对了。由乙的猜测可知,小张没有及格,进而可推出甲猜错了,丙猜对了。故本题选B。

二、进阶考法:两真两假

不管是几真几假归根到底还是真假话问题,既然是真假话问题,那么就可以用真假话问题的解题步骤一找,二绕,三回。

例题展示:

甲:所有人都有钱

乙:有些人没钱

丙:丙或丁有钱

丁:我有钱

四人中两人说真话两人说假话。

解题步骤:

一找:甲乙矛盾,必有一直一假

二绕:丙丁也是一真一假(题干两真两假)非矛盾。

这时候我们不知道谁真谁假,怎么办呢?

三假设:假设除矛盾外确定的条件。

如上述题目中的丁:假设:丁说真话,则丙也说真话,与题干矛盾,不行!

所以:丁说假话,丙说真话,进而推知:甲说假话,乙说真话。

下面我们再通过练习题巩固一下吧!

练习题:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A

【中公解析】由题干可知,甲、乙的猜测存在矛盾,必为一真一假。因为四人中只有两人猜测为真,因此丙、丁的猜测必为一真一假。假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,因此甲的猜测为假。故本题选A。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
杨松
行测理科

中公骨干,九年教学经验

石惠胜
申论

深耕申论10年,金句御姐

梁春玮
行测理科

深耕数资13年,方法技巧多

尚迎春
面试

经验丰富,重点突出,面试明师

刘婉婷
面试

深耕面试8年,霸气正能量

刘嘉宁
判断推理

深耕判断10年,人美实力强

车轩
行测理科

骨干师资,8年教学经验

李艳
面试

聚焦学员,6年面试深耕经验

杨松
行测理科

中公骨干,九年教学经验

石惠胜
申论

深耕申论10年,金句御姐

会员免费专区
会员特惠专区

即日起,享受会员权益

  • 终身卡¥122
  • 年卡¥42
  • 月卡¥39.9
尊享12大会员特权
  1. 会员免费
  2. 会员优惠
  3. 专属顾问
  4. 专业团队
  5. 专属优惠
  6. 前沿分析
  7. 职业规划
  8. 就业指导
  9. 福利活动
  10. 会员售后

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照