2018上半年浙江嘉兴市属事业单位招聘有关事项问答
十二、注册及报名后经审核通过的能否改报其他岗位?
答:不能。报考人员在规定的时间内注册及报名后,招聘单位将于2018年4月14日-4月16日对报考人员最后选定的岗位进行资格初审,对初审未通过的人员将说明理由。通过初审的不能再报考其他岗位;未通过的可在4月18日17时前再次报名并接受资格初审,超出4月18日17时再次报名的截止时间,不能进行再次报名。招聘单位初审的截止时间为2018年4月19日17时。
提醒考生在注册及报名时务必认真仔细阅读《招聘公告》和《计划及岗位要求表》,选择适合的招聘岗位,准确、如实填写基本信息,并尽早报名,以报考的率。
十三、若在缴费过程中遇到困难或其他问题,应向哪里咨询?
答:本次公开招聘网上缴费时间:2018年4月17日9时-4月20日16时,资格初审通过的报考人员可在浙江省人事考试网上报名系统办理网上缴费。如遇有此类问题时,请向嘉兴市人力资源和社会局事业单位人事管理处咨询,电话:0573-82228947。
十四、这次公开招聘笔试时间、笔试主要有哪些科目?
答:本次公开招聘笔试考试时间为2018年5月12日。
笔试考试科目为:
上午9:00—11:30 《综合应用能力》
下午14:00—15:30 《职业能力倾向测验》
其中《综合应用能力》为主观题,用黑色墨水笔在答题卡(纸)指定位置内书写作答,在题本或其他位置上作答无效;《职业能力倾向测验》为客观题,用2B铅笔在答题卡上填涂作答;满分均为100分。
十五、拟享受减免考务费的人员如何办理?
答:拟享受减免有关考务费用的困难家庭人员,须先在网上注册及报名、初审、缴费后,并于2018年4月23日17时前将本人身份证及所在县级民政(扶贫)部门出具的低或特困证明复印件传真至嘉兴市人力资源和社会局事业单位人事管理处,联系电话:0573-82228947(此号码非传真电话号码),经审核后免除其考务费,通过原缴费渠道退返考务费。
报考专设残疾人招聘岗位的人员,免收考务费,但须先完成缴费确认后,通过原缴费渠道退返考务费。
十六、如果身份证丢失,怎么参加考试?
答:考生在考试前遗失身份证或身份证过期失效,可凭公安机关出具的有考生本人照片的户籍证明原件(有公安机关盖章)、临时身份证原件或护照原件,以及本人的准考证参加考试,两证(身份证、准考证)缺一不能参加考试。驾驶证、市民卡、学生证等其它各类证件均不能使用。
十七、考试违纪违规行为如何认定和处理?
答:对考试违纪违规行为的认定和处理,按照《事业单位公开招聘违纪违规行为处理规定》(人社部令第35号)执行。应聘人员在招聘过程中有严重违纪违规行为的,将按规定处理,并将其违纪违规行为记入事业单位公开招聘应聘人员诚信档案库;应聘人员有严重违纪违规行为,构成犯罪的,将依法追究刑事责任。
希望广大报考人员从现在做起,从自身做起,诚信报考,诚信参考,不要在信用记录上留下污点。
十八、资格复审需要提供哪些材料?
答:(1)2018年全日制普通高校应届毕业生,应提供核发的就业推荐表、教育部学生司制发的《全国普通高校毕业生就业协议书》、身份证等相关证件(证明)原件及复印件。
(2)社会人员应提供本人身份证、户口簿以及报考岗位所需要的学历证书、学位证书、专业技术资格证书、执(职)业资格证书等相关证件(证明)原件及复印件。招聘岗位没有要求考生具有专业技术资格或执(职)业资格证书,报考该岗位的考生不需提供专业技术资格证书或执(职)业资格证书。
除按上述要求外,下列人员还要求提供以下证明原件及复印件:
留学人员须提供教育部中国留学服务中心出具的境外学历、学位认证书;委培生须出具委托培养单位同意报考的书面证明。
十九、对招聘公告或有关事项问答中不明白的问题,如何咨询?
答:对本次公开招聘公告或有关事项问答中的解释内容还有不明白的问题可以和嘉兴市人力社保局事业单位人事管理处联系,电话:0573—82228947。对报考岗位、学历、学位、所需专业要求以及其他要求等信息需要咨询时,请报考人员直接与招聘单位联系,招聘单位的咨询电话已在《招聘计划及岗位要求表》上列出。
原标题:2018年上半年嘉兴市属事业单位公开招聘有关事项的问答
(责任编辑:李明)