巧用规律,速解难题_中公网校
400-900-8885

巧用规律,速解难题

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧用规律,速解难题。可以帮助各位考生顺利备考!

我们在做行测部分题目的时候,逻辑判断感觉是有一定难度的,有些题目较难,甚至是无从下手。但是同学们请注意,逻辑判断恰好是所有题型中,比较容易得分的。为什么这么说呢?简单地说,就是理科较难,需要时间,常识较杂,需要积累,言语易混,需要语感。唯有逻辑判断,看似很难,但是只要掌握其规律,就可以使题目迎刃而解了。不信?那我们就“走着瞧”吧。

在逻辑判断中,我们大体上可以分为必然性推理和可能性推理。限于篇幅,我们这次只讨论必然性推理。具体来说那一部分呢?就是直言命题的部分。在此之前,我们要先来看看一些逻辑中的一些术语。第一个就是命题。什么是命题呢,就是表达判断的句子。既然是判断就有两种,即肯定的和否定的。如,我们这次是坐高铁来北京的,和我这次不是坐飞机来北京的,这两句话,就分别是两个命题。而直言命题是命题中的一种,也就是只含有一个判断的命题就是直言命题,否则就是复言命题了。直言命题涵盖的知识点很多,我们今天就一个展开讲解,这就是直言命题的矛盾。什么是矛盾呢?矛盾就是指,对同一个事物的两个描述,只分为两种情况,且这两种情况不相交,那么这两种情况就是矛盾关系。例如,我是一个教师,和我不是一个教师就一一对矛盾关系。如果两个命题是矛盾关系,则这两个命题一定是一真一假。那么知道了矛盾关系后又有什么用呢,或者说能解决什么问题呢?矛盾可以解决真假话问题。真假话问题就在一道题目中,给了我们三四句话,然后说这些话中,有一个或多个是真话或假话,再问下列哪项为真。这种题型就可以用矛盾法来解决。例如。

某个项链被盗,嫌疑犯被锁定为甲乙丙丁四个人,且这四个人都对谁偷了项链做了自己的描述,分别如下:

甲:是丙偷的

乙:是丁偷的

丙:不是我偷的

丁:不是甲偷的

已知这四句话中只有一句是真话,则该项链是谁偷的?

A.甲 B。乙 C。丙 D。丁

这道题目就是逻辑方面的,对于很多同学来说可能不易下手,或者即使做出来也需要耗费一定的时间。但如果使用矛盾法,问题就简单多了。什么观察,四句描述中,甲和丙就是矛盾,因此必然一真一假,而四句话中,却只有一句真话,则这句真话必然存在于甲丙之间,因此乙和丁就是说的假话。又根据丁的描述,偷项链的就只能是甲了。

怎么样,同学们,很多题目,只要知道其规律,就可以解决很多问题并节省不少时间。其实逻辑中还有不少只是等着我们去探索,那就让我们下次再陪伴大家,一起在知识的海洋中遨游吧!

更多判断推理题库请访问中公事业单位考试网!

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照