浅析朴素逻辑的快速解题方法
数量关系 判断推理 | 资料分析 言语理解 | 行测题库 考试题库
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之浅析朴素逻辑的快速解题方法。可以帮助各位考生顺利备考!
2018年事业单位统考即将到来,考生们在加入备考行列之后,往往不知如何快速解决考试当中的高频考点内容。中公教育在整合多年历年的基础之上,为大家提供了简单实用的解题技巧,希望能够帮助大家在接下来的考试中赢取更过的分数,。
朴素逻辑是事业单位考试必然性推理中一个较为重要的考试内容。它的特点是题干条件众多,困难,无从下手。考生们通过课下的实践也会发现,要想最终获得正确答案并不是最困难的问题,如何在有限的考试时间内快速解决朴素逻辑才是我们需要优先考虑的。为此,以下的技巧希望各位能够在考场中熟练运用。
近几年事业单位联考中考察朴素逻辑时均以选择题的形式出现,而代入排除法不失为一种思路清晰、可优先考虑使用的方法,既可代入,也可排除。主要的方式是两种:第一,选项代入。可以将选项代入题干条件验证选项是否符合题干,如果不符合可以直接排除选项,如果符合则说明此选项是正确答案。第二,排除法。根据题干所给条件直接排除不符合的选项,最终选择答案。考试中出题人经常列举一些比较有技巧性的选项,若能够结合代入排除法,往往能够正中出题人下怀,迅速得出答案。
例1:甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。”
丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:
A. 甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派
B. 甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为
C. 甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派
D. 甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为
【答案】A。中公解析:代入法。将选项A代入,发现完全符合题干中描述的“丁的猜测只有一句是对的”。故答案选A。
例2:有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在猜测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵亮既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮既猜对了两个运动员的正确名次,又猜对了名次相邻运动员的顺序关系。
据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:
A. 甲、乙、丙、丁、戊
B. 乙、甲、戊、丙、丁
C. 丁、戊、甲、乙、丙
D. 丙、丁、戊、甲、乙
【答案】B。排除法。根据题干条件“赵亮没有猜对任何一个运动员的正确名次”,可以将不满足题干条件的A、D选项排除。由“赵亮也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系”,可以将C选项排除。因此,答案选B。
代入排除法是公考类朴素逻辑考察中特别常用,也是解题速度较快的一种方法。中公教育专家希望大家能够通过一定题目的训练,熟练掌握此解题技巧,在考试中拔得头筹。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024中国儿童艺术剧院招聘应届毕业生1人公告
- 2024“山东菏泽-名校人才直通车”暨菏泽市市直事业单位引进高层次急需紧缺人才资格审查及现场报名公告
- 2024自然资源部国土空间规划研究中心招聘社会在职人员5人公告
- 2024北京市文物局局属事业单位第一批招聘30人公告
- 2023上半年云南省能源局所属事业单位招聘拟聘用人员公示
- 2024江苏苏州工业园区翰林幼儿园后勤人员招聘1人公告
- 2024贵州黔西南州晴隆县专项招聘大学生乡村医生为事业单位工作人员面试成绩公示
- 2024广东河源市紫金县融媒体中心招聘编外人员拟聘用人员名单公示
- 2024江苏镇江市事业单位集中招聘资格复审的公告
- 2024年2月江苏扬州经济技术开发区事业单位招聘教师递补进入体检人员公示(一)