行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”_中公网校
400-900-8885

行测速解“小窍门”:“一找二绕三回”

  在行测考试当中有一类题型是我们路上的拦路虎,这一类题目看似简单,但是有些同学不得其法,陷入出题人设置的坑,往往一会就被绕进去再也出不来。中公网校专家通过例题进行详解:

  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。

  甲:有些抽屉中没有书本;

  乙:所有抽屉中都有书本;

  丙:第二个抽屉中没有钢笔;

  丁:第三个抽屉中有信件.

  如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

  A.第二个抽屉中有钢笔

  B.第三个抽屉中有信件

  C.四个抽屉中都有书本

  D.四个抽屉中都没有书本

  碰到这一类题型我们很多东西的第一反应都是假设,觉得反正就有一个是真的,无论如何也做不出来,可是假设之后发现丙、丁说得是钢笔和信件,甲乙说得是书本没有什么直接关系,于是乎就慌了,一慌题就做不对了。

  那其实像此类真假话问题我们有一个快速地解决方案,叫“一找二绕三回”:

  “一找”是找矛盾通过矛盾定位真话或假话的位置,所谓矛盾是指对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A,B永远一真一假。常见的命题间的矛盾有:

  “所有是”——“有些非”

  “所有非”——“有些是”

  “某个是”——“某个非”

  就比如说这个题当中甲说得话和乙说得话就是一组矛盾那么他们这两句话必然一真一假。也就是说真话一定在甲和乙之间。

  “二绕”是绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。就比如说我们知道了真话在甲和乙之间,那么丙和丁说得就是假话。此时我们也就知道第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件了,由此锁定答案A。

  “三回”根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的真假情况.当然对于大多数考到的真假话问题来说基本上是用不到三回这一步的就比如说这道题,我们知道了信件和钢笔并不知道他们和书本之间的联系,所以无法确定谁真谁假哦,这也就是为什么我们刚开始用假设法做不出来的原因。

  中公网校专家的假设法解真假话就介绍到这,你学会了吗?

  相关推荐:常识判断技巧|言语理解技巧|判断推理技巧|资料分析技巧|数量关系技巧 |行测分值分布|行测视频精选

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照