2018国家公务员考试行测解题技巧:代入法巧解真假话问题_中公网校
400-900-8885

2018国家公务员考试行测解题技巧:代入法巧解真假话问题

随着2018国考公务员考试的日益临近,对于公务员考试的复习工作也逐渐提上我们的日程,在行测文科方向,朴素逻辑是行测考试中重要题型,其特点为题中分为多个元素,考生往往不知从何入手。

在朴素逻辑的题目中主要涉及的是一些真假话问题和元素对应问题,题干也是经常会给我们提供多句命题或者对话,但是在其中不能用之前学习的矛盾进行解题并且本身题目不知从何入手,这时候就考察我们学生的逻辑思维和推理能力。因此掌握正确的方法加之以联系,朴素逻辑题目不会成为我们考试的拦路虎,中公教育专家根据今年考试形式,给各位小伙伴们一些建议,希望对大家有帮助。

对于真假话问题,可以采取代入法:在往年的题目中,经常会给我们很多信息,通过口进行假设法时对于一些同学来说相对较为困难,但是无论怎么假设,四个选项中一定会有一个正确选项,所有就可以从选项入手,将选项带入题目中再进行假设,排除不符合信息的选项,直至锁定正确选项,从而节约时间。

【例1】例题:宋江、林冲和武松各自买了一辆汽车,分别是宝马、奥迪和陆虎。关于他们购买的品牌,吴用有如下猜测:“宋江选的是陆虎,林冲不会选奥迪,武松选的肯定不是陆虎”,但是他只猜对了其中一个人的选择。由此可以推出以下哪项正确:

A.宋江选的是奥迪,林冲选的是陆虎,武松选的是宝马

B.宋江选的是陆虎,林冲选的是奥迪,武松选的是宝马

C.宋江选的是奥迪,林冲选的是宝马,武松选的是陆虎

D.宋江选的是宝马,林冲选的是奥迪,武松选的是陆虎

【答案】C。中公解析:将A项代入,林冲和武松的选择都猜对了,矛盾;将B项代入,宋江和武松的选择都猜对了,矛盾;将C项代入,只有林冲的选择猜对了,符合;将D项代入,所有人的选择都猜错了,矛盾。故答案选C。

中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照