2017事业单位中判断推理之假言命题矛盾关系
在事业单位的考试中,可能会出现这样一种题型,就是假言命题。假言命题作为考试的常考考点,它的矛盾关系和推出关系,需要大家清楚和了解。那么今天我们就来学习一下假言命题的矛盾关系?
如果下雨,那么地湿。这句话中有如果和那么两个关键词,判断为充分条件假言命题。可以知道,下雨在前,为充分条件,地湿在后,为必要条件。推出关系为下雨地湿。那么它的矛盾是什么呢?我们想,下雨作为一个假设前提,在这个前提下会两种结果,第一种是下雨了,地湿了。第二种是下雨了,地没湿。要么是第一种,要么是第二种。两者为非此即彼的矛盾关系,所以下雨地湿的结果是下雨同时不地湿。我们可以把矛盾写为下雨且地不湿。那么有同学会有疑问,为什么不是下雨地不湿而是且的关系呢?因为题干是假设条件,用假设去反驳假设没有任何力度,所以我们用表示同时发生的且这个字来表示事实,用事实反驳假设比较有力度。
所以,充分条件假言命题AB的矛盾关系,就是A且非B.
在我们学会了假言命题的矛盾关系之后,我们来做一个习题看一下假言命题在题干中如何来考?
年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,①如果周处长考核,那么吴处长考核也;②考核者是郑处长;③考核者是周处长,但吴处长考核不是;④考核者是周处长或王处长。其中,只有一种说法是正确的。
则以下哪项一定为真?
A.①B.②C.③D.④
答案A;
步骤一:题干关系如下①周吴。②郑③周且吴不④周或王
步骤二:题干有真有假,为真假话问题,可以找矛盾来解决
步骤三:①③位矛盾,一对一错。题干中说只有一个对。说明真话是在矛盾中产生,那么剩下的②④为假话。②为假推出郑不为真;④为假推出周且王都不为真。既然周不,故联言命题③周且吴不一假就假,③为假。则1为真话
总结,大家只要记住,AB的矛盾命题为A且非B。并能够熟练应用即可。
(责任编辑:李明)
- 2024山东济宁市“青年人才引进计划”调剂公告
- 2024年江苏金湖县事业单位公开招聘人员准考证打印入口
- 2024年上半年四川布拖县考聘事业单位 工作人员4人
- 2024年山东菏泽郓城县引进青年人才初试公告
- 2024年江苏无锡市基层事业单位公开招聘消防监管人员体能测试公告
- 2023年山东德州宁津县事业单位公开招聘工作人员(第二批)体检环节递补人员公告
- 2024广东深圳市盐田区招聘事业单位工作人员22人职位表
- 2024年山东聊城市东阿县综合类和教育类事业单位引进青年人才体检有关事项的通知
- 2024鸡西市融媒体中心公开招聘事业单位工作人员15人公告
- 2024湖南湘潭市财政投资评审中心招聘工程评审员公告