2017事业单位中判断推理之假言命题矛盾关系_中公网校
400-900-8885

2017事业单位中判断推理之假言命题矛盾关系

 

在事业单位的考试中,可能会出现这样一种题型,就是假言命题。假言命题作为考试的常考考点,它的矛盾关系和推出关系,需要大家清楚和了解。那么今天我们就来学习一下假言命题的矛盾关系?

如果下雨,那么地湿。这句话中有如果和那么两个关键词,判断为充分条件假言命题。可以知道,下雨在前,为充分条件,地湿在后,为必要条件。推出关系为下雨地湿。那么它的矛盾是什么呢?我们想,下雨作为一个假设前提,在这个前提下会两种结果,第一种是下雨了,地湿了。第二种是下雨了,地没湿。要么是第一种,要么是第二种。两者为非此即彼的矛盾关系,所以下雨地湿的结果是下雨同时不地湿。我们可以把矛盾写为下雨且地不湿。那么有同学会有疑问,为什么不是下雨地不湿而是且的关系呢?因为题干是假设条件,用假设去反驳假设没有任何力度,所以我们用表示同时发生的且这个字来表示事实,用事实反驳假设比较有力度。

所以,充分条件假言命题AB的矛盾关系,就是A且非B.

在我们学会了假言命题的矛盾关系之后,我们来做一个习题看一下假言命题在题干中如何来考?

年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,①如果周处长考核,那么吴处长考核也;②考核者是郑处长;③考核者是周处长,但吴处长考核不是;④考核者是周处长或王处长。其中,只有一种说法是正确的。

则以下哪项一定为真?

A.①B.②C.③D.④

答案A;

步骤一:题干关系如下①周吴。②郑③周且吴不④周或王

步骤二:题干有真有假,为真假话问题,可以找矛盾来解决

步骤三:①③位矛盾,一对一错。题干中说只有一个对。说明真话是在矛盾中产生,那么剩下的②④为假话。②为假推出郑不为真;④为假推出周且王都不为真。既然周不,故联言命题③周且吴不一假就假,③为假。则1为真话

总结,大家只要记住,AB的矛盾命题为A且非B。并能够熟练应用即可。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照