2017社区招聘行测朴素逻辑题必杀技之代入排除法_中公网校
400-900-8885

2017社区招聘行测朴素逻辑题必杀技之代入排除法

 

代入排除法有两种应用情况,一种是把题干信息代入到选项中,排除错误的选项,另一种是把选项信息代入题干中检验选项是否合理,多适用于题干信息和选项信息都比较全面的题目,此外,题干问到“与题干相矛盾的选项”,也可直接采用代入排除法,把选项信息代入题干中检验选项是否出现矛盾。

【回放1】小曾、小孙、小石三个人是好朋友,他们每个人都有一个妹妹,且都比自己小11岁。三个妹妹的名字叫小英、小丽、小梅。已知小曾比小英大9岁,小曾与小丽年龄之和是52岁,小孙与小丽年龄之和是54岁。由此可知,谁是谁的妹妹? ( )

A.小梅是小孙的妹妹,小丽是小曾的妹妹,小英是小石的妹妹。

B.小梅是小石的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小曾的妹妹。

C.小梅是小曾的妹妹,小丽是小石的妹妹,小英是小孙的妹妹。

D.小梅是小曾的妹妹,小丽是小孙的妹妹,小英是小石的妹妹。

【答案】C。中公解析:这是一道朴素逻辑题目。题中选项信息给定的比较全面,所以可代入排除法。将题干信息依次代入到选项中,排除错误的选项,即可迅速得出正确答案:根据“小曾比小英大9岁”和“小曾与小丽年龄之和是52岁”可知,小曾和小英、小丽都不是兄妹,排除A、B;又“小孙与小丽年龄之和是54岁”,所以小孙与小丽不是兄妹,排除D。故答案选C。

【回放2】小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得。小王:“乙是。”小张:“是丁或丙。”小赵:“是甲或丁。”小刘:“甲和丙不是。”结果出来后,只有两个人的推断是正确的,是( )。

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】B。中公解析:本题属于真假话问题,两真两假,而只有一个,题干中无特殊关系,选项给定的情况又较全面,故可使用代入排除法。将选项A “甲”代入题干中,会发现此时小王、小张和小刘话都推测错误,小赵推断正确,与题干“只有两个人的推断是正确”矛盾,不符合题干,排除;代入B“乙”,则小王、小刘推断正确,小张和小赵推测错误,符合题干,故选B;同理代入可知C、D错误。当然此题也可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是,同时小张“是丁或丙”和小赵“是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是”推断正确,符合题意,假设正确,得出为乙,正确答案为B。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照