三步2017西藏公务员行测直言命题真假话问题
行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,中公网校专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。
一 、知识点补充:
(一)直言命题六种分类
直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下:
所有重庆人爱吃火锅。(所有是)
所有重庆人不爱吃火锅。(所有非)
有些重庆人爱吃火锅。(有些是)
有些重庆人不爱吃火锅。(有些非)
韩梅梅爱吃火锅。(某个是)
韩梅梅不爱吃火锅。(某个非)
(二)直言命题的矛盾关系
所有是--有些非
所有非--有些是
某个是--某个非
若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。
例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。
二、真假话问题三步走
含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真/假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们最多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。
一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系
二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息
三回:根据确定信息,再次回到矛盾
【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【中公解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。
【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
(责任编辑:李明)
- 2024四川南充市考录公务员(四级联考、基层选调、司法行政、公安、定向) 体检结论查询公告(二)
- 2024重庆公务员考试面试名单及通知(万州)
- 2024重庆南川区公招公务员(公安人民警察)体能测评成绩公布
- 乐山市2024年公开考试录用公务员 (含基层选调生、定向招考、四级联考和政法系统)进一步检查、补检考生体检结论的公告
- 江西省应急管理厅2024年公务员考试面试入闱递补人员名单公告
- 江西省农业农村厅2024年度考试录用公务员递补入闱面试人员公告
- 中共江西省委党校(江西行政学院) 2024年度考试录用公务员递补入闱
- 江西省直机关工委2024年度考试录用公务员递补入闱面试人员公告
- 2024四川阿坝州(定向)考试录用公务员体检结论公告
- 2024四川达州市四级联考和政法系统公务员招录首轮复(补)检结果及第二轮复(补)检相关事宜公告