2017辽宁省考行测解题技巧:借“对当”之力,解“真假”之谜_中公网校
400-900-8885

2017辽宁省考行测解题技巧:借“对当”之力,解“真假”之谜

在公务员考试行测中,经常会遇到这样一类题目,题干中给出几句陈述,并已知这几句陈述中只有一句为真,或是只有一句为假,需要考生找出几句话中哪些为真哪些为假。在这里,我们将为大家介绍一种巧妙的解题思路——运用对当关系的真假性质来快速判定。首先,考生需要了解的是常见的对当关系,主要包括以下三种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系。其次,还需要掌握三种对当关系的性质,其中互为矛盾关系则必然一真一假,互为上反对关系则必有一真可同真,互为下反对关系则必有一假可同假。下面中公网校专家将结合具体的题目来为大家讲解这一方法的运用。

【例1】1、甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。

甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”

乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”

丙:“班长申请了贷款。”

丁 :“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?

A: 甲说假话,学习委员没申请

B: 乙说假话,班长没申请

C: 丙说假话,学习委员没申请

D: 丁说假话,学习委员申请了

中公解析:本题考查的是直言命题间的矛盾关系。根据甲乙丙丁四人的陈述可知,其中甲陈述的“所有是”与丁陈述的“有些非”为一组矛盾关系,说明甲丁二人的话必然为一真一假,而四人中只有一人说假话,这个说假话的人则一定在甲丁二人之中。所以乙丙二人均说真话,由丙的陈述可知“班长申请了贷款”,再由乙的话可知“学习委员没申请”,进而可推出甲的话为假话。故正确答案为A。

【例2】某单位今年新招收了30名职工。

①新招收的职工里有人是外地的;

②新招收的职工里,学历的不是外地人;

③新招收的职工里有人不是外地的

如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量?

A. 只有1个人是外地人

B. 30名职工都是外地人

C. 30名职工都不是外地人

D. 只有1个人不是外地人

中公解析:本题考查的是直言命题间的下反对关系。根据三句陈述可知,①“有些是”与③“有些非”为一组下反对关系,说明①③两句话中必有一句为假,而三句话中只有一句为真,说明真话一定在①③之中,所以②为假话,说明学历的是外地人,进而可推知有些人是外地人,即①为真,而③为假。再由③“有些非”为假可知,其矛盾为真,即所有人都是外地的。故正确答案为B。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照