2017事业单位行测备考:判断推理之命题间的真假话解题步骤
真假话问题是每年考试中比较常见的一种题型,而且推理过程比较繁琐,很多同学看到的时候推推就推懵了,其实这种真假话只要掌握技巧,我们解决起来还是很方便的。
今天这篇文章就来讲解一下,如何来解决这类带有矛盾型的真假话。
带有矛盾的真假话题型,有两个分类
分类一.问法:题干已知为真命题,问以下哪个命题为假?或者题干已知为假命题,问以 下哪个命题为真?解题步骤:直接找出此命题的矛盾命题即可。
举例:有的个体户没有纳税,如果以上命题是真的,由此推出哪个命题为假?
A:所有个体户都纳税了 B:所有个体户没有纳税
C:小明没有纳税 D:有些个体户纳税了
解析:选A。这道题中提问由真推假,找到真命题的矛盾命题即可。有些非的矛盾命题为所有是,故选A.
分类二:问法:由此推出什么?且题干明确告知有真有假。 解题步骤:1.找出矛盾所在。2.确定几真几假。3.否假得真。
举例:
教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案解析:A
首先:这道题题干中告诉我们四个人只有一个人说的是真话,判断题型为真假话问题。
其次:发现题干中有矛盾,则为矛盾型真假话。甲说的是:非甲。乙说的是:丁。丙说的是乙。丁说:非丁。
再者解题:
1. 找矛盾:乙和丁是矛盾关系,矛盾关系,必有一真一假。
2.确定几真几假:一真三假。说明真话必定是在矛盾乙丁中产生,甲、丙为假。 3.否假得真,得到假命题的矛盾命题为真话。甲说非甲为假,推出是甲干的。丙说是乙为假,推出非乙。只有一个人拿了白球,说明是甲干的,选A。
上面这道题就是必然性推理中命题真假话的解题过程。当然。同学们还遇到过另外一道题,这道题中,有真有假,但是无法判断谁真谁假,这个时候需要我们结合假设法来进行解题。
举例:
某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:
A 甲和丙 B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
答案解析:B
首先:题干告知有真有假,为真假话问题。
其次:四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙且非丙,丁:并非所有是。发现甲和丁是矛盾。所以为矛盾型真假话。
再者解题:
1.找矛盾:甲和丁是矛盾,一定是一真一假。
2.判断题干几真几假:两真两假,推出甲丁一真一假,乙丙一真一假。
3.此时无法确定乙和丙谁真谁假,我们可以采用假设法。若丙为真,联言的两个联言支都是真的,此时非乙为真,非丙为真,所以乙说非丙则为真。此时乙丙两个都对,与题干一真一假不符,排除。说明是丙为假,乙为真。
4.乙为真,说明非乙为真。此时可判断甲说所有是为假,推出丁说并非所有是为真。最后得知,乙和丁为真。甲和丙为假。选B。
最后,相信大家通过这三个不同的类型题,已经对命题间的真假话问题有了更深的了解,需要在练习中多加熟练。
(责任编辑:李明)
- 2024年浙江宁波高新区事业单位面向高校毕业生招事业编制人才11人公告
- 2024年浙江丽水云和县引进高层次人才11人公告(事业单位编制管理)
- 2024山西忻州事业单位联考缴费入口
- 2024山西忻州事业单位联考准考证打印入口
- 2024山西忻州事业单位联考考试内容
- 2024大庆广播电视台及所属事业单位公开招聘工作人员12人公告
- 2024年度“市委书记进校园”引才活动 绥化市人才引进224人公告(第二阶段)
- 2024黑龙江哈尔滨通河县营商局招聘网格管理员(辅助岗位雇员)4人公告
- 2024广西疾病预防控制中心招聘编外工作人员31人公告
- 攀枝花市政务服务管理局所属事业单位攀枝花市公共资源交易服务中心2024年春季引才考核公告