2017事业单位行测备考:判断推理之命题间的真假话解题步骤_中公网校
400-900-8885

2017事业单位行测备考:判断推理之命题间的真假话解题步骤

真假话问题是每年考试中比较常见的一种题型,而且推理过程比较繁琐,很多同学看到的时候推推就推懵了,其实这种真假话只要掌握技巧,我们解决起来还是很方便的。

今天这篇文章就来讲解一下,如何来解决这类带有矛盾型的真假话。

带有矛盾的真假话题型,有两个分类

分类一.问法:题干已知为真命题,问以下哪个命题为假?或者题干已知为假命题,问以 下哪个命题为真?解题步骤:直接找出此命题的矛盾命题即可。

举例:有的个体户没有纳税,如果以上命题是真的,由此推出哪个命题为假?

A:所有个体户都纳税了 B:所有个体户没有纳税

C:小明没有纳税 D:有些个体户纳税了

解析:选A。这道题中提问由真推假,找到真命题的矛盾命题即可。有些非的矛盾命题为所有是,故选A.

分类二:问法:由此推出什么?且题干明确告知有真有假。 解题步骤:1.找出矛盾所在。2.确定几真几假。3.否假得真。

举例:

教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

答案解析:A

首先:这道题题干中告诉我们四个人只有一个人说的是真话,判断题型为真假话问题。

其次:发现题干中有矛盾,则为矛盾型真假话。甲说的是:非甲。乙说的是:丁。丙说的是乙。丁说:非丁。

再者解题:

1. 找矛盾:乙和丁是矛盾关系,矛盾关系,必有一真一假。

2.确定几真几假:一真三假。说明真话必定是在矛盾乙丁中产生,甲、丙为假。 3.否假得真,得到假命题的矛盾命题为真话。甲说非甲为假,推出是甲干的。丙说是乙为假,推出非乙。只有一个人拿了白球,说明是甲干的,选A。

上面这道题就是必然性推理中命题真假话的解题过程。当然。同学们还遇到过另外一道题,这道题中,有真有假,但是无法判断谁真谁假,这个时候需要我们结合假设法来进行解题。

举例:

某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

结果表明,只有两个人的是正确的,这两个人是:

A 甲和丙 B 乙和丁

C 乙和丙 D 丙和丁

答案解析:B

首先:题干告知有真有假,为真假话问题。

其次:四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙且非丙,丁:并非所有是。发现甲和丁是矛盾。所以为矛盾型真假话。

再者解题:

1.找矛盾:甲和丁是矛盾,一定是一真一假。

2.判断题干几真几假:两真两假,推出甲丁一真一假,乙丙一真一假。

3.此时无法确定乙和丙谁真谁假,我们可以采用假设法。若丙为真,联言的两个联言支都是真的,此时非乙为真,非丙为真,所以乙说非丙则为真。此时乙丙两个都对,与题干一真一假不符,排除。说明是丙为假,乙为真。

4.乙为真,说明非乙为真。此时可判断甲说所有是为假,推出丁说并非所有是为真。最后得知,乙和丁为真。甲和丙为假。选B。

最后,相信大家通过这三个不同的类型题,已经对命题间的真假话问题有了更深的了解,需要在练习中多加熟练。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照