2017事业单位行测备考:直言命题矛盾关系解题思路_中公网校
400-900-8885

2017事业单位行测备考:直言命题矛盾关系解题思路

在事业单位考试中,提到直言命题,大家首先想到的应该就是利用直言命题的矛盾去解决各种问题,虽然直言命题是相对而言比较简单的一种命题形式,但是它却包含很多细小的知识点,今天,我们就直言命题的矛盾关系给大家提供一些解题的思路。

所谓矛盾是指“如果A、B两个命题涵盖了事物的全部并且彼此不交叉,我们就说A、B两个命题互为矛盾。”例如:黑的矛盾即非黑。在直言命题中,互为矛盾关系的命题分别为“所有是和有些非”,“所有非”和“有些是”,“某个是”和“某个非”。矛盾的意义在于:互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以它主要解决以下两种问题:

一、利用矛盾解决“知真求假”和“知假求真”的问题

近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

【解析】:题干中农村家长的认识可以表述为:所有长大要外出打工的孩子都没有必要上学读书。该认识为错误的,题干为“所有非”的形式,即其矛盾命题“有些是”为真,故可以推出B项。

二、利用矛盾解决真假话问题

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本

【解析】:解析:甲的话和乙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,题干说只有一项为真,所以真话在甲乙当中,故丙和丁的话都为假。由丙的话为假可以得出第二个抽屉里面有钢笔,即A项为真。故答案选A。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照