2017事业单位行测备考:朴素逻辑之真假话问题
在行测考试中,有一类题目是最难的就是朴素逻辑相关的题目。哪怕是一些简单的推理题,同学们在紧张的考试情形下也会觉得非常困难,耗费大量时间最后依旧出错。
其实在做朴素题目的过程中,可以发现出题人想要考察的是考生们的一些逻辑思维能力和推理能力,朴素逻辑的题目还是有规律可循的。之前给大家介绍过限定真假话数量的真假性问题怎么解,那么现在给大家介绍一下假如碰见了没有限定真假话数量的真假性题目,可以通过假设法快速解题,给大家举两个例子。
例1:在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。”
该男生因此做出的正确判断是:
A. 甲乙都是女生 B. 甲乙都是男生
C. 甲是男生,乙是女生 D. 甲是女生,乙是男生
解析:这题是典型的没有限定真假话数量的真假性题目。考虑用假设法。假设甲是男生,那么他说的话是假话,并且甲说的话是一个相容选言命题的表达,其矛盾命题表示应为“甲不是男生且乙不是女生”,跟假设矛盾,于是可以得知,甲为女生说真话。又因为相容选言命题是否定式推理有效,在知道甲是男生否定其中一个选言支的时候可以肯定另一个选言支,因此可知乙是女生,所以这题答案选A。
例2:某公司举行文艺汇演,共有四组节目,小王、小张、小赵、小李抽签决定上台演出顺序,前台小丽问他们谁先谁后,小王:“我第一个上台。”小张说:“我第三个。”小赵说:“我第四。”小李说:“反正我不是最后一个。”
若他们四个人中只有一个人说了谎,则以下哪项可能成立:
A. 小张的话为假,可推出四个人的演出顺序
B. 小赵的话为假,可推出四个人的演出顺序
C. 小李的话为假,可推出四个人的演出顺序
D. 无论谁说假话,都能推出四个人的演出顺序
解析:虽然这题有给定真假话数量,但是其实由于题干中四人说的话并没有包含矛盾关系,于是没法用一找二绕三返回。用假设法解题,因为小张和小李的表述其实有重合的地方,所以假设小张说的话为假,可以推出小王第一,小赵第四,小李第二,小张第三的顺序,跟题干描述相符,故此题答案为A。
相信通过这两个例题,同学们应该掌握了如何用假设法解决真假性问题,以后如果碰见类似题目的话就可以快速作出解答。
(责任编辑:李明)
- 2024年第二季度重庆市江北区事业单位招聘报名情况公示
- 2024浙江宁波市宁海县面向普通高校应届毕业生选聘高层次紧缺人才40人公告
- 2024天津市气象局招聘应届高校毕业生补充公告
- 2024海南怀化市芷江侗族自治县第一批、第二批招聘事业单位工作人员笔试成绩公示
- 2024云南楚雄州姚安县发展和改革局紧缺人才招聘2人公告
- 2024安徽省郎溪中学面向中国科学技术大学引进高层次紧缺人才面试(专业测试)成绩公示
- 2024浙江宁波市慈溪市急救站招聘派遣制人员3人公告
- 2024湖北宜昌市事业单位进校园人才引进招聘30人公告
- 2024山东菏泽市郓城县引进青年人才 现场资格审查公告
- 2024国家粮食和物资储备局北京局在京事业单位招聘统一笔试公告