2016事业单位考试行测:朴素逻辑之“有两种人”的真假话问题解题技巧_中公网校
400-900-8885

2016事业单位考试行测:朴素逻辑之“有两种人”的真假话问题解题技巧

朴素逻辑一直是行测考试当中让很多考生头疼的一部分内容,特别是其中的真假话问题,由于不能利用矛盾关系等特殊的解题技巧,主要依赖考生根据题目所给信息直接进行推理,很多考生经常被一会真一会假的条件绕得晕头转向。而在这其中,有一种特殊的真假话问题尤其容易做错,就是题目会告诉你有两种人,一种人只说真话,一种人只说假话,现在不能确定某个人的身份,要求根据题目中的人物所说的话推出每个人的身份。这类题目在解决时通常都是运用假设法,但是假设后的推理过程比较复杂,所以很多考生会选择放弃这类题目。但是,如果能够注意到这种题目的特殊性,在某些题目中,反而可以快速得到正确选项。

按照这类题目的条件,“好人”是只说真话的,“坏人”是只说假话的。那么,如果我们直接去问某个人是哪一种人,“好人”当然会诚实地回答自己是“好人”,而“坏人”则会说谎,也就是他的回答也是自己是“好人”。也就是说,在这种情况下,是没有人会承认自己是“坏人”的,所有人都会说自己是“好人”。这时候,如果题目中出现某个人说“XX说自己是‘坏人’”,那这句话就必然为假了,因为不会出现一个人承认自己是“坏人”;同样,如果出现某个人说“XX说自己是‘好人’”,那这句话就必然为真。想清楚了这个问题,就可以利用这一点来解决一些特殊的问题了。

例题1:某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

中公解析:这一题是属于“有两种人”的真假话问题,常规方法是假设A是甲部落的人,则A说真话,也就是B确实说了自己是甲部落的人,这时候又要假设B是哪个部落来确定A的话是不是一定为真,然后再假设A是乙部落的人,则A说真话,也就是B没有说自己是甲部落的人,再继续假设B是哪个部落来确定A的话是不是一定为假。推理过程繁琐复杂很容易出错,而如果利用我们所说的这类题目特点,由A说“B说自己的“好人”(甲部落的人)”可以直接确定A说的话一定为真,也就是A是甲部落的人,而由“B说自己是甲部落的人”这一点并不能确定B究竟是哪一个部落,因此B所属部落不明,因此正确答案选C。

事实上还有很多这类特殊的真假话题目都可以利用这一特点来解决,考生在平时复习时遇到这类问题可以多思考一下,发现这类题目的一些规律,从而帮助自己快速解题。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照