2016年事业单位考试行测:朴素逻辑做题方法解析_中公网校
400-900-8885

2016年事业单位考试行测:朴素逻辑做题方法解析

  从宏观上来看,辽宁省直及各地市事业单位特点还是比较明显。单独考查行政职业能力测验考试。包括的内容有言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析五大部分。考试时限为90分钟,题量100道题。尽管题量分布不同,但是每年各地市的中基本上都会有涉及朴素逻辑部分的题目。因此,我们今天重点来辨析一下朴素逻辑题目的解题方法。朴素逻辑的题目部分不同于必然性推理的其他部分,出题的内容比较灵活。因此,在做题时我们应该对题干给出的信息进行仔细区分,确定所属的类型,再用相应的方法解决问题。事业单位考试中的朴素逻辑的题目主要有:元素对应问题和真假话问题。这两类题型除了均可用代入法解题,但是想要快速、准确做出题目,还需要对题型进行细致区分。

  前者的题干中一般有若干元素,然后让我们对元素进行排序或者找出元素与元素之间的对应关系。那么,对于这一类的题目我们通常可以用排序法对题干中给出的元素进行排序,也可以用图表法对多个元素进行对应关系进行整理。而后者的题干中一般都会出现多个条件并且有真有假,成为真假话的题型,并且这些题目中的句子都没有构成矛盾或者反对关系。对于这一类题型,我们通常用口法找出题干的着手点,除此之外还可以用假设法从选项进行来对题干进行解析。

  例如:

  五位大学生甲、乙、丙、丁、戊一起去影视城观看新上映的 3D 电影,他们坐在 15排 11、12、13、14、15 号座位。现已知:①甲与乙不是邻座;②乙的座号比丁小;③丙的座号数是双数;④甲的座号比戊大 3 号。

  根据上述条件,丁所在的座号是:

  A.12 号 B.13 号 C.14 号 D.15 号

  解析:由条件④可知甲的座号只能是 14 或 15,假设甲为 14 号,则戊为11 号;由条件③可知丙只能是 12 号,由条件①可知乙只能为 11 号,矛盾;因此甲只能为15 号,则戊为 12 号,则丙为 14 号,再根据条件②可知乙为 11 号,丁为 13 号,符合题意,

  故答案选 B。

  例如:

  某公司举行文艺汇演,共有四组节目,小王、小张、小赵、小李抽签决定上台演出顺

  序,前台小丽问他们谁先谁后,小王:“我第一个上台。”小张说:“我第三个。”小赵说:“我第四。”小李说:“反正我不是最后一个。”

  若他们四个人中只有一个人说了谎,则以下哪项可能成立?

  A.小张的话假,可推出四个人的演出顺序

  B.小赵的话假,可推出四个人的演出顺序

  C.小李的话假,可推出四个人的演出顺序

  D.无论谁说假话,都能推出四个人的演出顺序

  解析:假设法。假设小王的话假,则其他人的话均为真,即小张第三,小赵第四,小王不是第一,小王第二,而小李第一;假设小张的话假,则可推出小王第一,小赵第四,小张不是第三,是第二,小李第三;假设小赵的话假,则没有人第四,矛盾;假设小李的话假,则小李和小赵都第四,矛盾。故小赵和小李的话不能为假,答案选 A。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照