2016年事业单位考试行测:真假话题型的做题方法解析
从宏观上来看,辽宁省事业单位的真假话题型可归为两大类别,第一类就是直言命题和复言命题中的真假话问题,另一类就是朴素逻辑中的真假话问题。两类不同类型的真假话在做题的方法还是有区别的。那么,我们来看一下两只之间的区别到底是什么?
第一类的真假话主要考查大家是否能真正的掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系以及推理规则,以及运用这些规则做题。所以,在解决这类问题的时候我们 主要是运用找矛盾、反对关系、推理规则的方法去做题。第二类的真假话主要是考查大家是否能够灵活解题,是否能对题干中给出的特殊的地方敏锐地分析,这一类 题目并没有太多的知识点的运用,这类型的题目解题方法主要靠做题技巧。那么,在考试中具体是如何体现呢?我们来看一下一下的例题:
1、全国运动会举行 5000 米比赛,辽宁、山东、河北各派了 3 名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银 铜牌辽宁队顶多拿一块。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队,就该是山东队。”比赛结束后,发现四个人只有一 人言中。【2013-辽宁事业单位】
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队
【答案】D。
【解析】:甲的话相当于“山东队和河北队都不拿牌”,与丙的话矛盾,必有一真一假。由“只有一人言中”可知乙和丁的话均为假,由丁的话为假可知第一名既不是辽宁队也不是山东队,
是河北队,进而由乙的话为假可知辽宁队获得不止一块牌,即辽宁队获得二、三名。故答案选 D。
2、有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三
B.李四
C.王五
D.都是真话
【答案】B。
【解析】:这道题目的题干中每个人都说话了,而且有真有假,也都没有矛盾和反对关系。所以属于一道朴素逻辑的真假话的题目。所以我们可以用假设法来解题。
解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选 B。
(责任编辑:李明)
- 2024年浙江宁波高新区事业单位面向高校毕业生招事业编制人才11人公告
- 2024年浙江丽水云和县引进高层次人才11人公告(事业单位编制管理)
- 2024山西忻州事业单位联考缴费入口
- 2024山西忻州事业单位联考准考证打印入口
- 2024山西忻州事业单位联考考试内容
- 2024大庆广播电视台及所属事业单位公开招聘工作人员12人公告
- 2024年度“市委书记进校园”引才活动 绥化市人才引进224人公告(第二阶段)
- 2024黑龙江哈尔滨通河县营商局招聘网格管理员(辅助岗位雇员)4人公告
- 2024广西疾病预防控制中心招聘编外工作人员31人公告
- 攀枝花市政务服务管理局所属事业单位攀枝花市公共资源交易服务中心2024年春季引才考核公告