利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题_中公网校
400-900-8885

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

  公务员考试行测判断推理题目中有很多真假话类的题目,解答这类题目需要找到一个比较快速的办法,否则会浪费很多时间。那么,今天中公网校专家就来跟大家分享一下如何巧解“真假话”类的逻辑推理题,希望能给大家带来些帮助。

  一、寻找“矛盾关系”

  当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

  【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

  甲:所有个体户都没有纳税。

  乙:服装个体户陈老板没有纳税。

  丙:个体户并非都没有纳税。

  丁:有的个体户没有纳税。

  如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

  A.丁断定属实,陈老板未纳税

  B.丁断定属实,但陈老板纳税了

  C.丙断定属实,陈老板纳税了

  D.甲断定属实,陈老板没有纳税

  【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

  二、创造“矛盾关系”

  有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

  【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

  小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

  小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

  小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

  A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

  B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

  C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

  D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

  【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

  以上就是中公网校专家跟大家分享的利用“矛盾法”解决真假话问题的过程,希望小伙伴们能掌握于心。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照