2016年事业单位考试行测:利用矛盾关系巧解真假话问题
在事业单位考试中,真假话问题是常见的一类题型,也是最有逻辑特点的题目。解决真假话问题有很强的技巧性。今天中公网校研究与辅导专家就为大家介绍解决该类问题的方法。
例如:
在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税;
乙:服装个体户陈老板纳了税
丙:个体户并非都没有纳税
丁:有的个体户纳税了
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
E.丙断定属实,但陈老板没纳税
这样的问题我们的确可以使用比较朴素的假设法来解决:假设甲为真,则其他为假,进行推理,如果发现矛盾条件则假设不成立,再假设乙,以此类推。实际上在考试时间比较紧张的大环境下,假设法的不确定性可能会令解题复杂化。所以我们应该探求更有效的解题方式。
因为题目有比较明显的特征,若干个人说了若干句话,并且其中真话和假话的数量确定,所以我们可以利用命题的矛盾关系作为口来解决该类问题。
矛盾关系在逻辑上是:对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,并且A、B永不相交。如图所示: 从这个图里可以发现当A成立时,B一定不成立;当B成立时,A一定不成立;当A不成立时,B一定成立;当B不成立时,A一定成立。
这就是矛盾的特性:矛盾双方必然一真一假。每一个命题都存在且存在的矛盾命题。
常见的命题间的矛盾
“所有是”——“有些非”
“所有非”——“有些是”
“某个是”——“某个非”
“P且q” —— “非p或非q”
“P或q” —— “非p且非q”
“p→q” —— “p且非q”
利用矛盾的特性:“矛盾双方一定一真一假”可以帮助我们去定位题目中提到的一句真话或假话的位置,再绕开有矛盾关系的两句话看剩下的另外两句,再利用矛盾关系推理。总结起来就是一找(找矛盾定位真话或者假话的位置),二绕(绕开有矛盾的两句话,看其他的话,此时其他的话真假情况已经可以判定。若只有一真,真话在矛盾两句中,剩下的就都是假话),三回(根据其他话的情况我们可以判断出一些事实,将事实带回到有矛盾的两句话中,就可以判定两句的的真假情况)。
如上文提到的题目,我们通过观察发现甲和丙两句话是矛盾关系,那么这一句真话一定在甲丙之间(一找),则乙和丁都是假话,反过来就是真话即陈老板没纳税、所有个体户都没纳税(二绕),带入甲和丙的话中可知甲为真,丙为假(三回)。所以本题选择D项。
通过这样的方法可以快速解决命题推理中的真假话问题,解题速度在大多数情况下比假设法要快得多。希望考生可以熟练掌握这种方法,令复习事半功倍。
(责任编辑:李明)
- 2024年第二季度重庆市江北区事业单位招聘报名情况公示
- 2024浙江宁波市宁海县面向普通高校应届毕业生选聘高层次紧缺人才40人公告
- 2024天津市气象局招聘应届高校毕业生补充公告
- 2024海南怀化市芷江侗族自治县第一批、第二批招聘事业单位工作人员笔试成绩公示
- 2024云南楚雄州姚安县发展和改革局紧缺人才招聘2人公告
- 2024安徽省郎溪中学面向中国科学技术大学引进高层次紧缺人才面试(专业测试)成绩公示
- 2024浙江宁波市慈溪市急救站招聘派遣制人员3人公告
- 2024湖北宜昌市事业单位进校园人才引进招聘30人公告
- 2024山东菏泽市郓城县引进青年人才 现场资格审查公告
- 2024国家粮食和物资储备局北京局在京事业单位招聘统一笔试公告