2016年事业单位考试行测:假言命题矛盾的解题思路
在行测考试中有一种逻辑题目是假言命题,很多考生在备考时理解有些困难,特别是假言命题的矛盾关系,不过这类题目的规律性较强,今天中公教育为广大考生讲解假言命题矛盾关系的解题思路。
一、了解假言命题
“假”指的是假设,即表示假设关系的命题称为假言命题。例如:如果里约治安好,那么我就去看现场奥运;如果看电视,那么我就不能写作业。这种假设一个前提,推出结论的命题为假言命题。那么我们思考一下,在什么情况下能说明这些是谎言?比如父母对我们说“如果考试通过,那么就同意你们结婚。”在什么样的情况下,能说明父母骗了我们呢,那就是考试的确通过了,但是仍然反对我们结婚,在考试通过和反对结婚同时成立、同时发生在我们身上时,才能说明之前父母的承诺是假的。所以假言命题的矛盾是事实,而不是这一种假设。即在前提成立的情况下,推出的结论却不成立。例如:如果林心如结婚,那么我会很伤心,这一假设的矛盾为林心如真的结婚了,但是我却并没有很伤心。
二.经典例题
例题1 连长对战士们说:“如果我没牺牲,那么鬼子就休想跨过去”
以下哪项如果为真,说明连长的断定不成立?
(1)没牺牲,但鬼子跨过去了
(2)牺牲了,但鬼子没跨过去
(3)牺牲了,鬼子跨过去了
A.只有(1) B.只有(2) C.只有(3) D.只有(2)和(3)
解析:问题是说明连长的断定不成立,说明求的是连长这句话的矛盾。连长所说的话是假言命题,假言命题的矛盾为前提成立的情况下,推出的结论却不成立,即连长的确没牺牲,但是鬼子却跨过去了,所以答案选择A。需要注意的是,连长只是对他没牺牲的状态下做出了假设,并没有对他牺牲之后做出任何的假设,所以连长牺牲后鬼子无论跨过去,还是没跨过去,与连长的断定都没有任何关系。
例题2 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A.X和Y球队都能进入决赛 B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C.X和Y球队都不能进入决赛 D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
解析:观察四个人说的话,乙所说的是假言命题,矛盾为X球队进入决赛的情况下,Y球队却没能进入决赛,与丙说的内容一致,所以乙和丙的话互为矛盾,矛盾永远一真一假,而四人中只有一人是对的,所以的真话就在乙和丙中,那么甲和丁所说的话都为假话。由甲为假话,得出Y球队不能进入决赛;由丁为假话,得出X球队能进入决赛。所以答案选择D。
通过以上讲解,同学们会发现假言命题的矛盾并没有那么困难,只要我们掌握了技巧,勤加练习,这类题目便可迎刃而解。
(责任编辑:李明)
- 2024年福建三明明溪县事业单位公开招聘工作人员面试资格复核有关事项的通告
- 2024年泉州事业单位招聘编制内工作人员晋江市岗位笔试办理加分手续通知
- 2024山西晋城陵川县事业单位招聘笔试公告
- 2024中共云南省委办公厅所属事业单位招聘面试成绩、综合成绩及后续有关公告
- 2024年新乡长垣市事业单位招聘笔试准考证打印入口开通(5月22-26日)
- 2024年阜阳颍上县事业单位公开招聘工作人员递补资格复审合格人员名单公示(二)
- 2024年河北保定市事业单位公开招聘工作人员部分岗位核减或取消的公告
- 2024贵州六盘水市投资促进局下属事业单位六盘水市投资服务中心人才引进面试成绩公示
- 2024兵团纪委监委所属事业单位招聘工作人员考试总成绩及体检考察有关事宜的通知
- 2024年驻马店市事业单位联考招聘笔试准考证打印入口已开通