2016年事业单位考试行测备考:矛盾法巧解真假话题
在我们做行测逻辑判断的时候,真假话的题目可以说是非常有特色的一类题型。这种类型的题目技巧性比较明显,如果能够有技巧的解题,就能够快速得到正确答案。反之,如果死板地进行假设,不仅做得慢,往往还很难得出结果。
对于真假话的题目,我们主要通过矛盾的特点来解题,即矛盾的两个命题之间必为一真一假。做题的时候遵循三个步骤:找到题干的矛盾——绕开矛盾看剩余的句子——回到矛盾判断真假。
例1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲于的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
【答案】A。这道题目看似条件比较多,但是根据问题中的“只有一个人说假话”的问法,可以判断其为真假话的题型。因此,第一步,我们要找到四个小孩儿话语中的矛盾关系,其中丁的话“甲是在诬陷”意思即为“不是丁干的”,和甲的话形成矛盾关系,两句话之间为一真一假。第二步,因为四句话中只有一句假话,假话在甲和丁之间,因此绕开两人看剩下的乙和丙,两句话均为真话。因此,这件事是甲干的。
例2. 甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。
甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”
乙说:“不是戊射中的。”
丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”
丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”
戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”
如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )
A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰
C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰
【答案】D。根据题干的问法“只有两人的话是真的”可以判断为真假话的题型。因此,第一步要从5个人的话中找到矛盾关系,甲的话为“甲或丙”,戊的话为“非甲且非丙”,两句之间为矛盾关系;丙的话为“非丁→乙”,丁的话为“非丁且非乙”,两句话为矛盾关系。由此我们找到了两对矛盾关系,根据矛盾两个命题必为一真一假,因此甲丙、丁戊之间共有两真两假。第二步,绕开矛盾看剩下的乙,必然是假话,因此是戊射的。
在我们的行测的逻辑题目里,往往是推理复杂,需要比较长的时间去做,为了能够在有限的考试时间里尽量准确率,减少做题时间,解题技巧就非常重要。因此,同学们一定要能够快速判断真假话题目的题型特点,并且熟练掌握矛盾法的解题技巧,这样才能在复杂的题目中找到口,抽丝剥茧地快速解题。
(责任编辑:李明)
- 吉安市2025市直事业单位拟试用人员公示!
- 2025年下半年新疆维吾尔自治区招聘事业单位工作人员分类考试(乌鲁木齐市)资格审查有关事宜通知
- 2026年安徽老年开放大学兼职教师招聘公告
- 玉树藏族自治州人民医院面向全州公开招聘编制外专业技术人员补充公告
- 2025三季度重庆江津区事业单位公开招聘体检名单及有关事宜通知
- 2026云南玉溪新平县事业单位招聘毕业生和紧缺急需人才拟聘用人员公示(一)
- 2025年合肥工业大学信息化建设与管理办公室专业技术人员招聘2名公告
- 2025年安徽某省直单位驾驶员岗位招聘1名公告
- 2025云南玉溪新平县事业单位招聘工作人员拟聘用人员公示(三)
- 四川省教育厅关于直属事业单位2025年下半年公开招聘工作人员笔试总成绩、岗位排名及面试资格审查公告

