2016年事业单位考试行测备考:矛盾法巧解真假话题_中公网校
400-900-8885

2016年事业单位考试行测备考:矛盾法巧解真假话题

  在我们做行测逻辑判断的时候,真假话的题目可以说是非常有特色的一类题型。这种类型的题目技巧性比较明显,如果能够有技巧的解题,就能够快速得到正确答案。反之,如果死板地进行假设,不仅做得慢,往往还很难得出结果。

  对于真假话的题目,我们主要通过矛盾的特点来解题,即矛盾的两个命题之间必为一真一假。做题的时候遵循三个步骤:找到题干的矛盾——绕开矛盾看剩余的句子——回到矛盾判断真假。

  例1.甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲于的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.丁

  【答案】A。这道题目看似条件比较多,但是根据问题中的“只有一个人说假话”的问法,可以判断其为真假话的题型。因此,第一步,我们要找到四个小孩儿话语中的矛盾关系,其中丁的话“甲是在诬陷”意思即为“不是丁干的”,和甲的话形成矛盾关系,两句话之间为一真一假。第二步,因为四句话中只有一句假话,假话在甲和丁之间,因此绕开两人看剩下的乙和丙,两句话均为真话。因此,这件事是甲干的。

  例2. 甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

  甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

  乙说:“不是戊射中的。”

  丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

  丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

  戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

  如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

  A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰

  C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

  【答案】D。根据题干的问法“只有两人的话是真的”可以判断为真假话的题型。因此,第一步要从5个人的话中找到矛盾关系,甲的话为“甲或丙”,戊的话为“非甲且非丙”,两句之间为矛盾关系;丙的话为“非丁→乙”,丁的话为“非丁且非乙”,两句话为矛盾关系。由此我们找到了两对矛盾关系,根据矛盾两个命题必为一真一假,因此甲丙、丁戊之间共有两真两假。第二步,绕开矛盾看剩下的乙,必然是假话,因此是戊射的。

  在我们的行测的逻辑题目里,往往是推理复杂,需要比较长的时间去做,为了能够在有限的考试时间里尽量准确率,减少做题时间,解题技巧就非常重要。因此,同学们一定要能够快速判断真假话题目的题型特点,并且熟练掌握矛盾法的解题技巧,这样才能在复杂的题目中找到口,抽丝剥茧地快速解题。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照