2016年招警考试行测技巧:朴素逻辑真假话问题解题方法汇总
朴素逻辑是行测科目考试中一类重点题型,主要考察元素对应问题、数学问题和真假话问题,中公网校给大家主要介绍一下真假话问题的解题方法,在具体做题时,大家可以针对不同的题目类型采用不同的方法解决。
【方法一】
用矛盾关系或上下反对关系解决真假话问题。这类题目的特点是同时有不同的人描述一些情况,然后题目告诉你几个人的描述必有一真或必有一假,那么从他们的话中找出矛盾关系或上下反对关系,再根据“互为矛盾的两个命题必然一真一假”“互为上反对关系的两个命题至少有一假”“互为下反对关系的两个命题至少有一真”推出题目中句子的真假情况,从而得出实际真实内容。
【示例1】
期末考试结束后,小红、小欢、小美、小花和小丽对考试成绩有如下说法:
小红说:我们所有人都及格了。
小欢说:我们当中有些人及格了。
小美说:如果小红及格了,那么我也及格了。
小花说:我们所有人都没及格。
小丽说:我及格了。
已知她们五个人只有一个说假话,由此可得出下列哪个选项必然为真?
A.小红说的是真话,小红及格了 B.小欢说的是真话,小红没及格
C.小美说的是假话,但小美及格了 D.小花的是假话,但小美美及格
【中公解析】
题目中小欢的话“有些是”与小花的话“所有非”是矛盾关系,所以这两句话一真一假,又已知“五个人只有一个人说假话”,所以说假话的要么是小欢要么是小花,因此小红、小美、小丽说的都是真话,由小红的话推出“所有人都及格了”。因此正确答案选择A选项。
【方法二】
用假设法解决真假话问题。题目的特点是题目已知条件没有明显的矛盾关系或上下反对关系,但一个命题要么真要么假,所以可以先假设命题的一种情况,如果推出与已知条件矛盾,则排除此情况,再假设另一情况。
(责任编辑:李明)
- 2024年4月广东深圳市光明区人民检察院招聘专干入围体检及复审公告
- 2024年招警考试、辅警招聘、法检招聘人数汇总(4月23日)
- 2024年浙江绍兴市柯桥区人民法院面向社会招聘编外工作人员12人公告
- 2024江苏无锡江阴市公安局招聘警务辅助人员公告(431人)
- 2024四川德阳广汉市公安局招聘警务辅助人员公告(40人)
- 2024四川自贡市沿滩区人民法院招聘聘用制司法警察、司法警察(执行书记员)公告(4人)
- 2024福建厦门市公安局同安分局招聘辅警队员公告(10人)
- 2024广西百色田林县公安局招聘辅警人员公告(1人)
- 2024河南平顶山市石龙区专职消防协理员招录公告(8人)
- 2024广东佛山市高明区人民法院招聘劳动合同制司法辅助人员公告(5人)