2016事业编行测答题技巧:巧解逻辑判断真假话
在事业单位行测考试中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等。
但是我们一般还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假的情况,在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,所以,可以用寻找口的方法,辅以假设法快速解题。下面,我们就通过 的方法具体给各位考生讲解一下。
例题1:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3 是欧洲,2 是美洲;乙:4 是亚洲,2是大洋洲;丙:1 是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是?
A.1是亚洲,2 是欧洲
B.2是大洋洲,3 是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5 是非洲
正确答案:C
中公解析:观察题干特点发现,5个人的猜测中,甲和戊都是围绕欧洲和美洲,并且代号2出现了两次,所以以此为口做假设,如果2是欧洲,则甲的描述“ 3 是欧洲,2 是美洲”全错,与题干所说的每人对了一半矛盾,所以,戊说的“5是美洲”为真,继而推出3是欧洲,4是非洲,2是大洋洲,1是亚洲,正确选项为C。
此题可以通过带入排除法去解题,分别把选项带进题干,看每个人猜测的情况是否与题干意思相符,从而锁定正确答案,但是这种方法机械、耗时,如果大家能够根据题目的特点,选择口就可以快速把正确答案确定下来。
(责任编辑:李明)
- 2024年甘肃省气象局第二、三阶段毕业生公开招聘拟录用人员公示
- 2024湖南湘潭党史馆招聘合同制工作人员公告
- 2023山东烟台市龙口市招聘高层次人才(第二轮)拟聘用人员公示(第三批)
- 2023山东烟台市龙口市事业单位招聘拟聘用人员公示(第四批)
- 2024四川资阳市乐至县招聘事业单位人员和卫生专业技术人员资格复审递补公告
- 2024广东省事业单位集中招聘高校毕业生(东源考区)面试资格审核公告
- 2023山东烟台市龙口市吕剧团招聘事业单位工作人员拟聘用人员公示(第二批)
- 2024春季四川泸州市社会科学界联合会下属事业单位泸州市社会科学院事业单位人才岗位需求信息补充1人公告
- 鹰潭市2024年度统一公开招聘事业单位工作人员和卫生专业技术人员递补入闱 面试资格审查人员公告
- 2024四川雅安市民政局所属事业单位考调事业人员6人公告