盘点国家公务员考试行测必然性推理常考考点及解题方法_中公网校
400-900-8885

盘点国家公务员考试行测必然性推理常考考点及解题方法

  逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。

  下面中公网校专家将结合国考 梳理必然性推理常考考点及解题方法:

  一、朴素逻辑:通常利用找口法、代入排除法、列表连线法求解。

  1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 【2010国考-83】

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

  2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】

  由此可知,下列推测一定正确的是:

  A.今天是周六 B.今天是周四

  C.A车周三限行 D.C车周五限行

  中公解析:本题可列表和口法相结合

  周一周二周三周四周五周六周日

  E限行 不限不限

  根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天

  是周四,答案应为B。

  3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】

  由此可以推测:

  A.第一层抽屉里装的是墨

  B.第二层抽屉里装的是纸

  C.第三层抽屉里装的不是笔

  D.第四层抽屉里装的不是砚

  中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:

  笔墨纸砚

  李一二三四

  王一三四二

  赵四三一二

  杨四二三一

  小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。

  朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公网校专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照