2015年四川省选调生行测备考:朴素逻辑常型分析_中公网校
400-900-8885

2015年四川省选调生行测备考:朴素逻辑常型分析

  相关阅读推荐:选调生考试网 | 2015选调生考试题库 | 2015选调生考试技巧

  2015选调生考试备考工作已经展开,很多同学在复习中,对考试中出现的朴素逻辑类题目,往往觉得难度较大,不知道该如何解答。接下来,中公网校选调生考试网给大家介绍一下选调生行测考试中朴素逻辑里面常考的两种题型,帮助大家更有效的复习这一部分的知识点。

  一、元素对应问题

  方法:代入排除法

  1.李赫,张岚,林宏,何柏,邱辉,5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙,奥迪,宝马,奔驰,桑塔纳。这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。

  以下哪项排列可能依次对应张岚,林宏,何柏,邱辉所买的车?

  A.灰色奥迪、白色宝马、黑色奔驰、红色桑塔纳

  B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳

  C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳

  D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳

  中公解析:此题答案为A。此题的口是“这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同”,由这句话结合排除法可推出正确答案。张岚的“岚”谐音是蓝色,所以张岚的车不是蓝色的;林宏的“宏”谐音是红色,所以林宏的车不是红色的,排除B项;何柏的“柏”谐音是白色,所以何柏的车不是白色的,排除C项;邱辉的“辉”谐音是灰色,所以邱辉的车不是灰色的,排除D项。只有A项符合。

  二、真假话问题

  方法:假设法

  2.地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”

  根据上述条件,下列判断中正确的是()。

  A.1是亚洲,2是欧洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是欧洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  中公解析:此题答案为C。解析:假设法。假设甲说的前半句对,后半句错,可得3是欧洲;由此可推出丁的后半句错,前半句对,可得4是非洲;进而推出乙的前半句错,后半句对,可得2是大洋洲;所以戊的前半句错,后半句对,可得5是美洲;进而推出丙的前半句对,后半句错,可得1是亚洲。假设甲的后半句错,前半句对,可得2是美洲,则戊的两句话都错,与题意不符。故甲的前半句对,1是亚洲,2是大洋洲,3是欧洲,4是非洲,5是美洲,答案选C。

  朴素逻辑这一部分在选调生行测的考试过程中还是重要的,而且技巧性也比较强,希望考生能够多做练习,体会要点,取得好成绩!

了解更多 点击进入>>>选调生考试网

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照