北京公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假话_中公网校
400-900-8885

北京公务员考试行测答题技巧:2015京考行测逻辑判断之真假话

专家推荐:2015北京公务员考试网 2015北京公务员考试笔试技巧汇总 历年笔试

  2015年北京公务员考试即将拉开序幕,中公网校小编将为广大考生汇总北京公务员考试行测,以便广大考生更好的备考,一举成“公”。

  一、矛盾关系

  首先来看矛盾关系。如果A和B是矛盾关系,那么A和B构成了全集,而且A和B不相交,简单说就是非此即彼。常考的矛盾关系主要有三组:第一组,某个A是B与某个A非B;第二组,所有A是B与有的A非B;第三组,所有A非B与有的A是B。矛盾关系必有一真一假。下面我们用一道例题来具体演练一下。

  【例1】甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:

  甲:肯定是乙干的,他有前科。

  乙:是丁干的。

  丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。

  丁:乙诬陷我。

  结果显示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么谁是罪犯呢?

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  中公解析:这道题的答案选C。首先,乙和丁构成矛盾关系,必有一真一假。那的真话就在乙和丁之间。剩下的甲和丙说的就都是假话了。丙说不是他干的是假话,那丙就是罪犯。

  二、反对关系

  我们再来看反对关系。反对关系简单地说就是除了二者之外还有其他情况的存在。常考的反对关系有两组:第一组,所有A是B与所有A非B,它们的意义是两个至少有一假,可以同假。第二组,有的A是B与有的A非B,它们的意义是两个至少有一真,可以同真。我们来看到例题。

  【例2】某律师事务所共有12名工作人员,①有人会使用计算机,②有人不会使用计算机,③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪个为真?

  A. 12个都会用

  B. 12个人都不会用

  C. 仅有1人会用

  D. 不能确定

  中公解析:这道题的答案选A。首先,①和②构成反对关系,并且必有一真,可以同真。所以的真话就在①和②之间。所以剩下的③说的就是假话,即所长会使用计算机,由此可推出①正确,②错误,而由②为假可以推出12个人都会用。

  通过上面的例题,考生应该认识到矛盾关系和反对关系在真假推理题中的重要作用,希望考生多加练习,只有在的训练中才能真正掌握解题技巧

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照