判断推理:假设法解真假话问题
公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 | 事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理之假设法解真假话问题。希望可以帮助各位考生顺利备考!
在考试中,有一类题型叫做真假话问题,这是我们常考察的类型,对于这种题目有多种解法,今天我们来介绍用假设法解的真假话问题。
【例】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
这个题目我们用常规的矛盾法没有办法完全解决这个问题,我们可以看到,在甲乙丙丁说的四句话里,甲乙是一对矛盾,一真一假,而丙丁两个人无法判断真假性,此时,使用假设法,如果丁为真,则丙必然为真,因此丁为假话,则丁作案,那么乙的话也是真话。由此可以选出答案。
这个题目告诉我们,如果用矛盾法解决不了问题,我们可以用假设法解决。
相关推荐:
逻辑判断之假言命题解题技巧
事业单位考试假言命题考点大放送
(责任编辑:李明)
- 2024年浙江宁波高新区事业单位面向高校毕业生招事业编制人才11人公告
- 2024年浙江丽水云和县引进高层次人才11人公告(事业单位编制管理)
- 2024山西忻州事业单位联考缴费入口
- 2024山西忻州事业单位联考准考证打印入口
- 2024山西忻州事业单位联考考试内容
- 2024大庆广播电视台及所属事业单位公开招聘工作人员12人公告
- 2024年度“市委书记进校园”引才活动 绥化市人才引进224人公告(第二阶段)
- 2024黑龙江哈尔滨通河县营商局招聘网格管理员(辅助岗位雇员)4人公告
- 2024广西疾病预防控制中心招聘编外工作人员31人公告
- 攀枝花市政务服务管理局所属事业单位攀枝花市公共资源交易服务中心2024年春季引才考核公告