巧用矛盾关系化繁为简_中公网校
400-900-8885

巧用矛盾关系化繁为简

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之巧用矛盾关系化繁为简。可以帮助各位考生顺利备考!

矛盾关系也是事业单位中常型之一,矛盾关系指的是对于同一素材的两个命题在所有情况下都满足一真一假,我们就说这两个命题间具有矛盾关系。对于矛盾关系很多同学容易跟反义词混淆,所以在讲解的过程中一定要着重把它们区分开来,尽量从对于同一事物有且仅有两种情况,且无交集的角度跟学生讲解清楚。同时,要多举些生活化的例子,让学生加以区分,进而达到强化理解的目的。以两个例题为例:

1.让老百姓住有所居是政府服务人民的基本职责。住有所居,是指城镇居民以其有效支付能力能够购买或租赁一套与其身份相符的住宅。但是我国的高房价、高房租已经远远超出居民有效支付能力,成为百姓难以承受之重。有网友吐槽:中国的房,真可谓既让人买不起,又让人租不起。

如果该网友的吐槽为真,则以下选项必然为假的是:

A.中国的房让人买不起

B.中国的房让人租不起

C.中国的房或者让人买不起,或者让人租不起

D.中国的房或者让人买得起,或者让人租得起

【答案】D。首先找到网友吐槽:中国的房既让人买不起,又让人租不起,既...又...是联言命题的联结词,可翻译为买不起且租不起。当它为真的时候,它的矛盾命题必然为假,即买得起或租得起,因此选择D。

2.小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。

如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

【答案】A。首先要明确题干给出的条件:1三人中只有一个人是医生。2三句话的真假情况为一真两假。接下来着重分析这三句话,李:李是医,张:张非医,王:李非医。那么这时候我们会发现李的话和王的话是一对矛盾关系,必然一真一假,但具体谁真谁假现在还判断不了,但结合三句话的真假情况一真两假,可知这句真话一定在王和李中间,张的这句话应该为假,那么它的矛盾命题必然为真,所以张是医生,进而也可以确定李的话为假,王的话为真。因此,答案选择A。

通过两个例题的分析,总结一下矛盾关系的应用,主要表现在两个方面:1知真求假,知假求真。2有真有假,且限定了真假话的数量。矛盾关系也是考试中常考考点,但是只要掌握做题思路,就能做到快速解题,因此一定要多加练习,做到熟能生巧。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照