假设法?巧解真假话问题_中公网校
400-900-8885

假设法?巧解真假话问题

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章

【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:假设法—巧解真假话问题。

朴素逻辑是事业单位职测科目中的常见题型,这类题型学生也比较难把握,主要在于题干中信息众多,而且没有明显的联结词,与直言命题、联言命题、选言命题和假言命题不一样,不能直接推理,所以学生在解题的时候往往花费的时间长,速度慢且正确率低。那么今天就给大家分享一下朴素逻辑解题的一种方法-假设法。

假设法指的是假设题干中某一条件正确,根据假设进行推导,如果假设不能推出矛盾则假设正确;反之,假设错误。能够用到假设法的题目往往题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,这时候通过假设法来进行排除。掌握好假设法往往能够化繁为简,为解题提供一种新思路。以两个例题为例:

1.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:()

A. 梅兰竹菊

B. 梅兰菊竹

C. 兰菊梅竹

D. 菊兰梅竹

【答案】B。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题,四人的话有真有假,可以确定的是张老汉的这句话,因此张老汉的这句话就是本题的口,可以知道说真假话与身份有关,大女儿和三女儿说假话,二女儿和小女儿说真话。但四人话的真假还是无法判断,这时候可以进行假设。四人的话涉及到身份的只有竹和菊,而竹的话还涉及到兰,但菊的话说的是自己,这时候从菊入手当然更好。首先假设菊说的话为真可以推出菊是大姐,但结合张老汉的话大姐应该是说假话的,这时候就出现了矛盾,那就代表假设错误;所以菊的话只能为假可以推出菊不是大姐,结合张老汉的话大女儿和三女儿说假话,菊又不是大姐,由此可得菊一定是三姐。这是现在得到的确定信息了,结合选项去看,菊排第三的就只有B选项,因此本题答案为B。

2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?()

A.乙说谎

B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎

D.乙和丙都说谎

【答案】C。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题。甲乙丙的三句话真假都无法判断,这时候可以考虑用假设法,比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息最多,因此可从丙入手,首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。答案选C。

通过两个例题的分析,希望大家能够掌握朴素逻辑假设法的解题思路,并多加练习,自己的解题技巧,确保能够又快又准确的解答题目。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照