2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”_中公网校
400-900-8885

2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:2019年事业单位备考:巧解“真假话问题”。

事业单位考试行测怎样有效备考呢?逻辑判断是需要重视的一块,其中“真假话问题”是我们备考中的重点之一,接下来我们就来谈谈常见的解决“真假话问题”的方法。

方法一:矛盾法,何谓矛盾法,简单的概括为“一找二绕三回”具体解释如下:

一找:找矛盾命题;

二绕:绕开矛盾命题判断其他命题;

三回:回到矛盾命题具体判断真假;

可以通过两道例题让同学们进一步理解这一方法:

例1.桌子上有4个杯子,每个杯子上写了?句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒;第二个杯子:本杯有可乐;第三个杯子:本杯没有咖啡;第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。这四句话中只有一句话是真的。

据此,一下那一项一定为真 ?

A.所有的杯子中都有啤酒 B所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

【答案】C。解析:四句话只有一句话为真,涉及真话假话的数量为真假话问题,第一步找矛盾命题,利用直言命题间的矛盾关系,第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假。第二步,绕开矛盾命题,可知其他的就为假话。因此,可知第三个杯子中有咖啡。故答案选C。

例2.在一起盗窃案件中,警方抓获了甲乙丙丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句谎话。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲 ,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:四句话只有一句谎话,涉及真话假话的数量为真假话问题,第一步:找矛盾命题,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假。又因为“四句话只有一句是谎言”,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,所以丁说的是假话。故本题答案为C。

当然除了“矛盾法”,在我们遇到题干中无法用矛盾法解题时候,我们还经常用“假设法”通过一道例题来感受一下这种方法:

例3:警方在一起案件中,抓获了三个犯罪嫌疑人:甲说:乙在说谎;乙说:丙在说谎;

丙说:甲和乙都在说谎。

由此可加三人中说假话的是?

A.甲和丙

B.乙和丙

C.甲和乙

D.乙和丙

【答案】A。解析;本题可采用假设讨论法,假设甲说的是真话,则乙在说谎为真,由乙的话“丙在说话”为假,故丙说真话,若丙说真话,则“甲和乙都在说谎”为真,与前面假设产生的甲说真话、乙说假话相矛盾,所以假设不成立,故甲说假话,由此可知乙未说谎,则乙讲真话,因此,可知丙说“甲和乙都在说谎”必然为假,所以,甲和丙说谎,乙说真话,故正确答案为A。

真假话问题是逻辑判断中的经典题型,也是解题思路比较清晰,技巧性较强的一种题型,需要大家进行针对性练习,掌握方法并熟能生巧。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照