2019选调生行测技巧:巧抓题眼辨真假
【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。为此中公网校为大家整理了选调生考试行测辅导、行测备考等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。
在选调生考试行测试卷中,逻辑判断部分必然性推理的真假话问题一直是考查的热点,虽然同是真假话,但所涉及的知识点却是不同的。中公网校专家在此进行详述。
一般情况下在直言命题和假言命题部分可以通过矛盾法和反对法来解题,在朴素逻辑中,可以用假设法、代入排除法等等,但是我们还会遇到这样的情况:每个人说的话有一半为真,一半为假。
在这种情况下,可以用带入排除法验证选项是否符合题干描述,从而确定正确答案,只是这种方法要把选项一一带入,比较耗时,因此我们可以用寻找口的方法,辅以假设法快速解题。
同时,还有一类题型跟真假话问题的题干很相似,但口却完全不同,我们通过下面这两道例题来说明一下:
【例1】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【中公解析】答案:C。题干中说他们的猜测都只对了一半,通过观察我们发现,一班和四班各出现了两次,并且丙说一班第三个出场,包含了甲说的两句话的信息,一班第一和二班第三,如果一班第三为真,那么一班就不可能第一,二班也不可能第三,甲的两句话都为假,与题干矛盾。因此,一班第三为假,丙说的另一句四班第二为真。那么可以推知乙说的四班第四为假,另一句三班第一为真。甲说的一班第一为假,二班第三为真。故正确答案为C。
(责任编辑:李明)
- 2024广东省发展和改革委员会拟录用选调生名单公示
- 2024四川资阳市选调大学毕业生到基层工作暨定向招录公务员递补体检有关事项的公告
- 2024山东青岛胶州市“优才聚胶”计划综合选聘公告(第二批)
- 2024山东青岛胶州市“优才聚胶”计划融媒体文旅专场选聘公告
- 2024山东泰安市岱岳区引进青年人才笔试成绩公告和面试通知
- 2024山东青岛胶州市“优才聚胶”计划上合示范区语言类专场选聘公告
- 2024山东烟台市青年干部人才“菁英计划”选聘进入考察体检范围人选名单公告
- 2024山东烟台市青年干部人才“菁英计划”选聘考察公告
- 2024山东烟台市莱州市毕业生招聘体检合格人员公告(第一批)
- 2024山东省莱州市急需紧缺青年人才招聘体检合格人员公告