2020国考行测逻辑判断障碍多 掌握有_中公网校
400-900-8885

2020国考行测逻辑判断障碍多 掌握有

热门推荐】【国考课程最热考试资讯】【经典题库】【技巧大全

行测逻辑判断这10道题自公务员考试开创起来便是“必争之地”,公考圈中流行这样一句话“得逻辑判断者得天下”,所以逻辑判断的瓶颈便成为了重中之重。今天,中公网校专家便为大家讲解一个难度大、易掌握的知识点,希望能够帮助大家顺利备考。

【知识点】假言的下反对关系:

“A⇒B”与“B⇒A”中,必有1真、可以同真。

PS:该知识论证过程较为复杂、但应用简单,考试中也不会要求大家进行论证,所以建议各位考生直接将考点进行记忆、熟练应用即可。

一般情况,此类题目需要利用假言的推理规则进行假设解答,过程反复、且假言的推理规则不易掌握,但是使用假言的下反对关系这一知识点能够实现快速解题:

【例1】为了实施配合,在确定某排球赛上场队员的组成时,甲、乙、丙三位教练对小王和小李是否上场表态如下:

甲:“只有小王上场,小李才上场。”

乙:“如果小王上场,则小李上场。”

丙:“或者小王上场,或者小李上场。”

据此,下列哪项判断为不可能推出的结论?()

A.三人的话都是真的 B.三人的话都是假的

C.三人的话两假一真 D.三人的话两真一假

【中公解析】B。“甲:李⇒王”与“乙:王⇒李”为下反对关系、必有1真,所以三人的话肯定不能都是假的,故本题答案选B。

【例2】某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:

甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览

乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛

丙:不搞读书演讲、知识竞赛

上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览

B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览

C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛

D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览

【中公解析】A。由于题目较长,可以设搞读书演讲、知识竞赛为P,搞文艺演出和专题展览为Q。可得,“甲:P⇒非Q”,“乙:非Q⇒P”,“丙:非P”。由此可知,甲、乙为下反对关系、必有1真。因为三人只有1句真话,所以丙为假话,可得P为真。根据假言命题推理规则后件为真、假言命题,所以乙为真话,甲为假话、甲的矛盾“P且Q”为真话,即“既搞读书演讲、知识竞赛又搞文艺演出和专题展览”为真。故本题答案为A。

掌握技巧,赢在重点。最后,中公网校专家预祝各位考生!

关注中公网校微信eduoffcncom,政策问题实时答,考试信息不漏看。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照