判断推理题库:行测逻辑问题技巧_中公网校
400-900-8885

判断推理题库:行测逻辑问题技巧

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库行测逻辑问题技巧。可以帮助各位考生顺利备考!

在事业单位考试中,逻辑判断作为行政能力测试的一个重要模块,是不能轻视的,其中必然性推理中的矛盾关系的考察一直是固定嘉宾,在掌握了方法之后也是可以迅速的题目,可以说的上是行测考试中的性价比,当然,前提是掌握好必然性推理的方法,那么我们就一起来学习一下吧。

甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行。甲:有些抽屉中没有书本。乙:所有抽屉中都有书本。丙: 第二个抽屉中没有钢笔。丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项-一定为真?

A.第二个抽展中有钢笔

B.第三个抽屉中有信件

C.四个抽屉中都有书本

D.四个抽展中都没有书本

第一我们先观察题干,我们发现上述内容只有一项为真。第二我们分析他们四个人的发言存在什么关联,甲:有些抽屉中1没有书本。乙:所有抽屉中都有书本。,他们两人的发言呈矛盾关系。在发现这对矛盾后,我们可知甲和乙说的话肯定是必然有一个为真。而题干告诉我们只有一个人为真的,我们无法判断,倒是可以证明丙和丁为假。那我们可以得到第二个抽屉有钢笔,第三个抽屉有信件。最后对照答案我们可以知道A选项正确。

一、看题看问法

各位同学,我们在做题时要先看清楚问法,不能直接看题干而忽视了问题的重要性,考察矛盾关系的问法有很多,已知题干为真或假,求他的矛盾;也有像这样上述发言有几个真的几个假的。接着我们要对题目中各个信息进行分析,找出有矛盾关系的内容。这样才有助于我们接下来的解题。

二、找矛盾做的快

在所有情况下,互为矛盾的命题都满足一真一假。所以我们其实在抓住矛盾之后就可以确定有一真一假出现在这个矛盾中了,然后就可以对其他条件进行判断。对照选项就可以找出答案。

三、看情况巧应变

我们有些时候是可以通过判断其他的内容,得到答案的。但是有时候还是需要回到矛盾中进行判断,这就要涉及我们推出关系的内容啦,在后面的技能帖中也会给大家做介绍,帮助大家解题目。如果答案中已经给出了较为合适的选项,大家也要把握机会马上把他选出来!

相信大家在掌握了这些规律后,可以找到必然性推理的趣味,可以对大家关于逻辑判断必然性推理的做答上有所帮助,同时,中公教育还会在后期继续发布相关技能贴为大家的其他部分内容的做答进行解析,请大家继续关注中公教育哦。

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照