判断推理解题技巧:真假话问题之矛盾法_中公网校
400-900-8885

判断推理解题技巧:真假话问题之矛盾法

编辑推荐  公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 |  事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之真假话问题之矛盾法。可以帮助各位考生顺利备考!

在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。

矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。

例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。

由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

【答案】C。解析:

判断推理解题技巧

甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )

A. 所有的柜子里都有购物袋

B. 所有的柜子里都没有购物袋

C. 所有的柜子里都没有购物礼品

D. 第三个柜子里有食品

【答案】D。解析:

判断推理解题技巧

第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。

相关推荐:

真假话问题的思维透析

解真假话问题之“假设法”

反对关系辨真假

(责任编辑:李明)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

人工咨询

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照