事业单位判断推理:敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身
公告汇总 | 考试题库 | 课程免费领取 | 事业单位考试 | 事业单位汇总简章
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之敌人的敌人是朋友,矛盾的矛盾是本身。可以帮助各位考生顺利备考!
行测考试中,逻辑一直是一块难点,尤其是初学者在入门的时候会有很多与现实生活的冲撞。比如说起初学习的必然性推理中,有一个考点是各大命题的共有考点,它是基础也是重点,它就是命题的“矛盾”。
在我们做题联系的时候有很多题,在求解矛盾的时候是较为直接和简单的,只要是出现互为矛盾的两个命题,我们就说他们永远一真一假;反过来题干给的命题为假,那么其矛盾命题为真。比如说:已知我们学习小组内部张华和李磊同时参加此次大赛这件事是不可能的。那也就是说“张且李”为假,相反其矛盾“非张或非李”就是真的,所以最后我们得的答案是“张华没有去或者李磊没有去”。
但是,稍微难理解的假言命题出现之后,很多题目的出题点相对就丰富了很多,那就多了一些灵活的处理办法。比如说下面这道题:
例:参加竞赛的三个人甲、乙同学,由于特殊原因可能不会同时到场,从三位老师对话中我们可以得出什么结论。张老师:甲去参加竞赛的话,乙就不去;王老师:乙不去参加竞赛的话,甲就去;董老师:甲去参加了这次竞赛。已知三位老师的话中一句是真的、两句是假的。问甲乙参加竞赛的情况?
A、甲去了,乙没去
B、甲没去,乙去了
C、甲乙都没去
D、甲乙都去了
按正常思路去求解,分析题干,出现真假话,不是矛盾就是朴素逻辑的题型,但是仔细观察之后发现在三位老师的对话中,只有董老师的话可以暂且判断有可能真或者假的情况,但是代入到张老师和王老师的话之后,题目会变得很复杂,没法简单的使用推出关系。
这就用到了我们今天需要说到的一个小知识点矛盾的矛盾是本身,正常假言命题出现”如果A那么B”我们写成“A→B”,它的矛盾是:“A且非B”,但我们如果单求“A且非B”的矛盾时,是习惯把它写成相容选言命题:“非A或B”的,但是矛盾性质中明确规定了,矛盾存在且,因此对于与“A且非B”互为矛盾的(1)“A→B”(2)“非A或B”;这两个命题只能是等价关系。因此,上述题干变成:
(1)非甲或非乙
(2)乙或甲
(3) 甲
当(3)为真时,(2)为真,所以(3)必假,因此甲不去,进而得出(2)是假的、(1)是真的,也就是甲乙都不去,正确答案选C项。如此以来就简单了很多。
巧妙使用矛盾本身的性质,就可以简化一道原本看似麻烦的题目,所以同学们要学会灵活处理问题,当一道题目看的焦头烂额时,不妨转变下思维,有可能柳暗花明。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024上半年四川省宜宾市面向海内外引进人才2278人公告
- 2024广东佛山市南海区退役军人服务中心招聘公益一类事业编制工作人员笔试成绩及拟进入面试人员名单公告
- 2023广西钦州市市直事业单位招聘拟聘用公示(第九批)
- 2024广西河池市环江毛南族自治县事业单位招聘 急需紧缺人才拟聘用人员公示(第三批)
- 2024黑龙江“市委书记进校园”引才活动伊春市友好区事业单位招聘14人公告
- 2024上半年四川泸州市古蔺县人力资源和社会局事业单位考试招聘工作人员调减和取消招聘计划岗位的公告
- 2024浙江杭州市市属事业单位招聘不开考岗位的通知_统考
- 2024上半年浙江温州市鹿城区事业单位招聘取消岗位计划的通知_统考
- 2024年浙江嘉兴市秀洲区区级机关事业单位编外招聘31人公告
- 2024年浙江宁波宁海县机关事业单位招聘14人(编外用工)公告