判断推理题库:判断推理考试练习题(541)
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之判断推理考试练习题(541)。可以帮助各位考生顺利备考!
1.钥匙:锁
A.汤勺:汤 B.门:钥匙
C.课本:知识 D.消音器:枪
2.东亚国家:西亚国家:南亚国家
A.电烤箱:微波炉:电饭煲
B.恒星:篮球:球拍
C.哺乳动物:脊椎动物:两栖动物
D.道具:武器:枪支
3.硬水不会对人体健康造成直接危害,但也会带来一些问题,比如在用水器上结水垢、降低清洁剂的洗涤效率等。这种水在家庭使用时,不能使肥皂产生泡沫,反而会在所洗涤的衣物上沉淀一层水垢;在烧开水时,会在壶底部渐渐地结上一层坚硬的白色水垢。
由此可以推出:
A.我们生活中的有些麻烦是硬水带来的
B.壶底的白色水垢会对人的健康产生直接危害
C.肥皂在硬水中产生的水垢不会给人们的生活带来麻烦
D.衣服上的水垢和壶底的水垢都不会对健康造成危害
4.假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是:
A.只有乙吃了饭
B.如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
C.甲或者乙吃了饭
D.只有甲吃了饭
题目答案与解析
1.【答案】A。解析:用钥匙开锁;用汤勺喝汤。故选A。
2.【答案】A。解析:东亚国家、西亚国家、南亚国家均属于亚洲区域,为并列关系;电烤箱、微波炉、电饭煲均属于电器,为并列关系。故选A。
3.【答案】A。解析:根据题干可知,水壶底部和衣物表面结水垢这些生活中的麻烦是硬水带来的,A项说法正确;由题干只能推出硬水不会对人体健康造成直接危害,但壶底和衣服上的水垢究竟有没有危害不能得知,B、D项不能推出;C项也不符合题意。故答案选A。
4.【答案】B。解析:根据选项,如果A项或D项正确,则C项也正确,与“只有一个为真”矛盾,则A、D项错误;同理,C项也不正确;B项只有在甲吃了饭且乙没吃饭的时候才为假,因此只有B项正确。故答案选B。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
(责任编辑:李明)
- 2024中国儿童艺术剧院招聘应届毕业生1人公告
- 2024“山东菏泽-名校人才直通车”暨菏泽市市直事业单位引进高层次急需紧缺人才资格审查及现场报名公告
- 2024自然资源部国土空间规划研究中心招聘社会在职人员5人公告
- 2024北京市文物局局属事业单位第一批招聘30人公告
- 2023上半年云南省能源局所属事业单位招聘拟聘用人员公示
- 2024江苏苏州工业园区翰林幼儿园后勤人员招聘1人公告
- 2024贵州黔西南州晴隆县专项招聘大学生乡村医生为事业单位工作人员面试成绩公示
- 2024广东河源市紫金县融媒体中心招聘编外人员拟聘用人员名单公示
- 2024江苏镇江市事业单位集中招聘资格复审的公告
- 2024年2月江苏扬州经济技术开发区事业单位招聘教师递补进入体检人员公示(一)