事业单位行政职业能力测验判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”_中公网校
400-900-8885

事业单位行政职业能力测验判断推理:欲辨“真假”巧用“矛盾”

事业单位备考信息汇总
全年公告汇总 本月公告汇总 辅导课程汇总
公基免费课mail

职测免费课mail

写作免费课mail

  行测判断推理的题目中,有一类经典的题型是关于“真假话”问题的考查。那如何在诸多的命题当中准确分辨它们的真假呢?可以巧用“矛盾”着手相关问题。

  具体做法可以分为三步走:

  一找:找可以构成矛盾关系的命题,互为矛盾关系的两个命题必为一真一假;

  二绕:绕开构成矛盾关系的命题,根据题干限定真假话次数,判断剩余命题的真假情况;

  三回:利用新的确定信息,回到矛盾中继续判断矛盾命题具体的真假情况。

  简单两步训练 例1赵、钱、孙、李四人合作完成一项统计工作,工作完成后领导发现其中有一个统计表出现数据错误,遂询问赵、钱、孙、李四人。询问情况如下:赵说:“这个统计表不是我做的。”钱说:“这个部分是李完成的。”孙说:“这个统计表是钱做的。”李说:“钱说的是不对的”。

  他们当中只有三人说真话,且该统计表由四人中的一人独立完成,是:

  A.赵 B.钱 C.孙 D.李

  【答案】B。中公解析:题目考查真假话问题,题干涉及四个人的话,并明确“只有三个人说真话”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),钱和李说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共三真一假,因此赵和孙均说真话,得到统计表是钱做的。故答案选B。

  完整三步拿捏 例2期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语成绩有如下结论:

  甲:所有学生没有及格的

  乙:英语课代表王萌萌没有及格

  丙;学生并不是都没有及格

  丁:有的学生没有及格

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断

  【答案】C。中公解析:题目考查直言命题的真假话问题,题干涉及四位老师的猜测,并明确“只有一人断定属实”,可通过矛盾法解决。一找(找矛盾命题),甲和丙说的话互为矛盾,即一真一假;二绕(绕开矛盾判断其他命题真假),四句话共一真三假,因此乙和丁均说假话,乙说假话,得到王萌萌及格了,丁说假话,得到所有人都及格了;三回(回归判断矛盾真假),已知所有人都及格的情况下,则可推出丙说真话,甲说假话,即断定属实的人为丙。故答案选C。

  针对真假话问题,我们可以将命题间的矛盾关系作为真假话问题的口,通过“一找、二绕、三回”三步走就可以有技巧性的此类题型,也希望各位同学能够学而不厌,通过练习做到学以致用。

备考交流群

  事业单位备考交流群 

        

 

(责任编辑:徐占宇)

直播公开课
网校师资
会员免费专区
会员特惠专区

日利奇之5-20下,学生用户胡

  • 年度会员年度会员 ¥68
  • 终身会员 ¥198
尊享12大会员特权
  1. 好课免费

全国统一咨询热线

400-900-8885

课程咨询请按1
售后服务请按2
9:00-21:00 节假日不休

商务合作

企业微信

微信扫码添加

考编考证必备小工具
中公网校小程序
精选免费公开课
中公网校视频号
中公教育官方网课平台
中公网校极速版APP
资讯答疑试题
中公网校公众号

Copyright©2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

京ICP备10218183号-41 京ICP证161188号  京公网安备11010802020664号 电子营业执照